7
+1

Четырёхмерная прогрессия

Опыт двухмерного изображения четырёхмерного объекта. Обновление в галерее арифмизма.
Progression_original
Любой ряд чисел содержит в себе не только правило, которому он подчиняется. Само понятие последовательности уже подразумевает нечто большее, чем некий набор чисел и порядок их следования. Он также содержит в себе и неявную, скрытую ссылку на феномен времени. Ведь само слово “последовательность” апеллирует к фундаментальним временным понятиям – “после” и “до”. Ряд чисел, пусть даже он существует весь и сразу, всё равно представляет собой некий поток: в нём есть “сначала” и “потом”, “до” и “после”.

Последовательный ряд чисел может быть представлен в виде трёхмерных форм, которые этим числам соответствуют. Так можно получить некую трёхмерную структуру, которая также обладает и весьма определённым временным измерением. Она включает в себя длину, ширину, высоту, а также время, выраженное в виде последовательности: “сначала” и “потом”. Такая структура вроде бы существует вся и сразу, и представляется неизменной. Но в ней, тем не менее, уже как бы заключено время. Поэтому такая структура лишь отчасти является трёхмерной, а по сути она – четырёхмерная.

Возьмём один из самых простых числовых рядов, начинающийся с единицы и каждый следующий элемент которого в два раза больше предыдущего: 1,2,4,8,16,32 и т.д. Обычная геометрическая прогрессия. И изобразим её в виде простых концентрических круглых форм, наружные диаметры которых соответствуют числам этой прогрессии. Каждая концентрическая форма секторно разбита на равные части, количество которых также соответствует числам данной прогрессии. Можно использовать два основных цвета, чередование которых поможет лучше рассмотреть и посчитать полученные таким образом секторные структуры. Два цвета - потому что знаменатель данной прогрессии равен двум.

Поскольку концентрические формы у нас трёхмерны и заданы порядком следования чисел в прогрессии, то есть подчиняются правилу “сначала” и “потом”, можно считать, что получившееся изображение – символ нашего четырёхмерного мира, некий образ пространственно-временного континуума. Поток времени направлен от единицы, то есть от центра, во все стороны к краям изображения.

Помимо этого, объёмные сегментированные двухцветные кольца, соответствующие числам указанной прогрессии, могут сформировать весьма интересные визуальные образы. Количество вариантов взаимного расположения данных концентрических форм бесконечно. На картине представлен один из вариантов. Кольца расположены так, что формируют четыре “луча”, направленные к углам полотна. Четыре – как намёк на четырёхмерность нашего мира, двухмерным изображением которого и является данная работа.

http://arithmism.com/gallery/paintings/?id=46

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345