6
+1

Арифмизм. Лото на шахматной доске

Обновление в галерее арифмизма
Lotto_original
Шахматная доска – предмет, известный с глубокой древности . Она, несомненно, является чем-то большим , чем просто полем для игры в шахматы. Об этом свидетельствуют непонятные обозначения, которые ещё сохранялись какое-то кремя на первых досках для индийской игры под названием “чатуранга”. А также её типичная матричная структура, сдержанный геометризм, симметричность и характерный повторяющийся рисунок, который явно роднит ее с некоторыми “смысловыми” орнаментами и подходами к визуализации, разработанными на Востоке. Следует отметить – шахматная доска сама по себе является изображением, или, точнее, моделью.

Средствами арифмизма можно если не исследовать шахматную доску, то хотя бы побудить ум поискать ответ на ее древние загадки. Можно, например, представить, что она – матрица для построения магического квадрата 8х8 , сумма чисел по вертикалям , диагоналям и горизонталям которого составляет 260. Такой квадрат известен тоже уже давно и в “механике небесных сфер” соответствует сфере Меркурия .

Числа определены с помощью бочонков лото, которые соответствующим образом расставленные по клеткам шахматной доски. Пронумерованные бочонки лото указывают на числовые соответствия, которые привязаны к привычным материальных форм окружающего мира. Полученное изображение является намёком, что шахматная доска может иметь определенный математический смысл. А составление и анализ соответствующей матрицы может натолкнуть на некоторые размышления о закономерностях связи между привычными даже на ощупь вещами и неким неочевидным смыслом, который эти вещи могут скрывать.

Эта и другие работы - в галерее арифмизма: http://arithmism.com/gallery/paintings/

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031