1
+1

ЗВЕЗДА С ПЕТРОВКИ

Недавно не стало Александра Ягубкина. Он скончался на 53-м году жизни...
003(2)_original
ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ БОКСЁРА
===============================


Недавно не стало Александра Ягубкина. Он скончался на 53-м году жизни. И в тот же день, 7-го августа 2013, пресс-служба Федерации бокса России с прискорбием сообщила о смерти прославленного советского боксёра…

Узнав эту горькую, как полынь Донбасса, весть, для себя твёрдо решил, что хочу (и должен!) рассказать не просто о Сане, а конкретно об одном из его боёв, который он провёл в Москве ровно 30 лет тому назад.

…В спортивном комплексе «Олимпийский», где разыгрывались медали VIII летней Спартакиады народов СССР по боксу, подходили к концу предварительные встречи боксёров первого тяжёлого веса. На ринг вызвали последнюю пару: А.Ягубкин (Украина) – Р.Себиев (РСФСР). Украинский боксёр, легко передвигаясь по рингу, в своей обычной игровой манере, заметно превосходил соперника. Особого интереса бой, пожалуй, не вызывал, зрители хладнокровно следили за событиями на ринге. В первом перерыве ваш покорный слуга, которому в тот день довелось работать на микрофоне в качестве судьи-информатора, представил боксёра из «красного» угла:

- Заслуженному мастеру спорта Александру Ягубкину двадцать два года. Боксом занимается с тринадцати лет. На счету боксёра 122 победы из 140 проведенных боёв, в том числе 43 победы в 50 международных встречах. Он абсолютный чемпион СССР 1980-го, чемпион страны 1982-го года, двукратный чемпион Европы, чемпион мира. Ягубкина тренирует заслуженный тренер Украины Александр Котов.

В зале раздались довольно сдержанные аплодисменты: избалованная публика «Олимпийского» насмотрелась на чемпионов.

Второй раунд, в котором также доминировал Ягубкин, подходил к концу, когда вдруг, как гром среди ясного неба, мощный удар Себиева поверг чемпиона на пол. Рефери боя – судья международной категории А. Грищук открыл счёт:

- Раз, два, три…

Ягубкин, раскачиваясь, медленно приподнимается с помоста.

-…Семь, восемь…

Чемпион всё ещё сильно пошатываясь, поднимает руки, показывая, что он готов продолжать бой. И всё-таки заметно, что Ягубкин находится в состоянии шока. Рефери не решается продолжить счёт (шутка ли, фиксировать нокаут у чемпиона мира?!), но и команду «Бокс!» тоже не подаёт. А электронный секундомер неумолимо отсчитывает время. Звучит гонг, возвещая об окончании второго раунда.

- Сюда! Скорее! – кричит Ягубкину из угла Котов.

Но что с чемпионом? Он всё ещё пошатывается, сильно хромая и держась за канат, медленно добирается до своего угла.

К столу жюри бросается представитель команды России. Он явно возбуждён и, размахивая руками кричит: «Это безобразие! Ягубкин в нокауте! Куда вы смотрите?!». Руководители жюри жестами показывают представителю боксёров российской команды удалиться.

А в это время в «красном» углу происходит не совсем обычный для бокса диалог:

- Поломал ногу, - тяжело дыша, говорит Ягубкин.
- Не может быть, - Котов осторожно пощупал голень боксёра.
- Боль сильная, - Ягубкин морщится, - как будто топором стукнули по голеностопу.
- Перелома нет! – твёрдо сказал Котов. – Иди боксируй!

...Через год после того, полного драматизма боя, когда мы беседовали с Ягубкиным, он, приподняв штанину джинсов и опустив носок, грустно сказал:

- Вот оно, «мужество», - Саша показал на большую (величиной с кулак) припухлость в области голеностопного сустава. – Падая, я тогда подвернул ногу. Кажется была трещина в кости, разрыв связок и мышц… Я не вникал. До сих пор болит на погоду…

Из-за той травмы Ягубкин каждый последующий бой, как и третий раунд встречи с Себиевым, провёл «на одной ноге». Прихрамывая, избегал резких движений. Не яркий ли пример того, что понятие «воля боксёра» - не абстрактное!? На ринге «Олимпийского» Саша провёл ещё четыре боя и, одержав во всех убедительные победы, завоевал золотые медали чемпиона VIII летней Спартакиады народов СССР и чемпиона Советского Союза 1983-го года.

…Александр Котов, с годами заслуженный тренер СССР, однажды показал мне фотографию из своего личного архива и рассказал историю о том, как к нему, в боксёрский зал «Юбилейного», пришёл фотокорреспондент заводской многотиражки.

- Где твои звёзды? – обратился он к уже известному в Донецке тренеру. – Мне надо срочно сделать снимок в номер…
- Сейчас тренируется группа новичков, - ответил Котов. – Чемпионы в отъезде, придётся съёмку отменить.
- Только не это, Саня, - взмолился фотокорр. – Я же сказал срочно! Давай любого, напишем «подающий надежды»…
- Ладно, - согласился Котов и подозвал самого высокого из новичков. – Чем не будущий чемпион мира!?
- Подойдёт, - сказал фотокорреспондент. – Мальчик, назови имя, фамилию и класс – я запишу.
- Саша Ягубкин, - смущаясь ответил новичок.- Седьмой класс.

Уместно напомнить, что Александру Ягубкину удалось выиграть все возможные титулы любительского бокса, кроме Олимпийских игр — он не раз становился чемпионом страны, дважды чемпионом Европы, чемпионом мира и победителем Кубка мира.

…Саша вырос в шахтёрской семье, в рабочем районе миллионного Донецка – на Петровке, где средоточие угольных шахт. Мать – Екатерина Григорьевна – машинист подъёмника, отец – Геннадий Леонтьевич – горнорабочий очистного забоя. И после каждой громкой победы Саша первым делом ехал на шахту, где трудились родители, где его хорошо знали люди, на глазах которых он рос.

В 1997-ом году вышла книга моего друга Юры Пащевского «С боксом на всю жизнь». Двадцать восемь лет кряду он возглавлял Донецкую областную федерацию бокса. Юра судья международной категории AIBA. К слову сказать, руководство этой международной организации отметило общественную работу Ю.Г.Пащевского, как уникальный факт в любительском боксе планеты. А в предисловии к его книге вице-президент комиссии прессы AIBA, шеф-редактор Международного журнала «GONG» Борис Громов подчеркнул, что «…на эти 28 лет пришлась практически вся история развития, подъёма и напряжённых будней спорта смелых в Донбассе».

Есть в книге Юры Пащевского такое откровение автора: «Бокс – это великолепное средство воспитания не только физических качеств. Он, как никакой другой вид спорта, укрепляет волю, воспитывает смелость, находчивость, умение в короткие мгновения оценить самую сложную ситуацию и найти наиболее рациональный выход из самого трудного положения». Не случайно, думаю, приход в бокс, становление, как спортсмена, и достижения своих вершин в квадрате ринга Саши Ягубкина пришлись именно в период этих «28-и боксёрских» лет в Донбассе Юры Пащевского …

В предисловии к моей книге «Большой ринг республики», увидевшей свет в 1986-ом году, тогдашний председатель Федерации бокса СССР, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Павел Попович писал:

«Отрадно, что в книге интересно – через судьбы людей – прослеживается почти вся история развития бокса в стране и на Украине. Уверен, что познакомившись с героями «Большого ринга республики», Вы, читатель, если уж не полюбите сам бокс как вид спорта, то уж боксёров полюбите обязательно!».

Александра Геннадьевича Ягубкина, земля ему пухом и Царствие Небесное, очень любили. Многие газеты мира писали о нём, как о яркой боксёрской «звезде первой веичины». И когда журналисты спрашивали, откуда он родом, то, назвав город Донецк, Саша обязательно уточнял: «С Петровки…».

Дэви АРКАДЬЕВ,
17 августа 2013.

001(11)_thumb

002(4)_thumb

004(2)_thumb

006(1)_thumb

005(2)_thumb


Комментарии

D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Об этом больно не просто писать а даже подумать, что всего два года тому назад отметили 50-летие подлинной звезды любительского бокса - Александра ЯГУБКИНА: http://www.youtube.com/watch?v=AO8rN2-uk8w&feature=player_embedded
22:10 17.08.2013
1 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Очень жаль его.
21:52 20.08.2013
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031