11
+1

Украинский остров сокровищ

UCRANIA INCOGNITA. Неизвестный и таинственный остров Змеиный.
Zmiinyi_original
Об острове Змеином у нас в последнее время вспоминают исключительно в контексте разговоров о нефтегазовых месторождениях в Чёрном море, о проблеме раздела экономических зон Украины и Румынии, о сдаче “папередниками” национальных интересов соседнему государству, НАТОвскому члену. Дошло до того, что сформировалась устойчивая реакция – “Змеиный? Остров, который отдали румынам”?

Конечно, никто никому остров не отдавал. Он продолжает оставаться территорией Украины на законных международных основаниях. А решение о разделе шельфа – компромиссное, учитывающее интересы и Украины, и Румынии. Которая, кстати, официально владела островом 90 лет, с самого момента своего создания как объединённого княжества Молдовы и Валахии.

Гораздо реже вспоминают о загадках древней истории острова и тайнах, которые он до сих пор бережно хранит. Тайнах, раскрытие которых может стать мировой культурологической сенсацией и превратить этот в прямом и переносном смысле оторванный от суши уголок в объект серьёзного внимания.

Остров расположен на морском пути, который всегда, непрерывно, около трёх тысяч лет, был очень оживлённым. Да и сегодня тоже. И более того, это единственный остров на этом пути. Древние греки, колонизировавшие Северное Причерноморье. Мореплаватели древней Ольвии. Римляне. Готы. Варяги, славяне, византийцы-ромеи, следовавшие по пути из варяг в греки. Генуэзцы и венецианцы, поддерживавшие интенсивные связи со своими крымскими колониями. Даже временный упадок черноморской торговли при османах не уменьшил важности острова – здесь сражались корабли Российской и Осмаснкой империй, и руководители анти-российской коалиции разрабатывали на этом острове план Севастопольской кампании. В дальнейшем здесь тоже много чего происходило, и как видим, происходит до сих пор.

Но остров имел и определённое скаральное значение. Из статьи в статью кочует неправильный перевод его древнегречекого названия “Левкос” как “белый”. На само же деле слово “левкос” происходит от протоиндоевропейского корня “lewk” и означает “светлый, яркий, сверкающий”. Что никак не вяжется с его слегка наклонными прибрежными скалами, которые сложены древними палеозойскими породами, которые, хоть и очень живописны, но при этом в целом довольно тёмные. Такое название острова – чёткое указание на особую “святость” места.

Как известно, путь в царство доброго Салтана лежит мимо острова Буяна. Локализовать легендарный остров Буян славянских легенд и преданий – и сложно, и просто одновременно. Если речь идёт о реальном острове в Чёрном море, то кандидатов всего два: Березань и Змеиный. Но Березань – остров, расположенный практически в устье Днепра – обитаемый, хорошо и давно обжитый с древних времён. А остров Буян – священный, таинственный, необитаемый, принадлежащий скорее миру миру духов, чем миру людей. Там обитают птицы Сирин и Алконост, там находится Алатырь – камень “бел-горюч” (то есть, заметьте, “светлый, сверкающий”), “всем камням отец”.

Само слово “алатырь”, по всей видимости, представляет собой слегка искажённое древнеиранское “ал-атар”, которое переводится... точно так же, как и “левкос” – тоже как “светлый, сверкающий”, или “бел-горюч”. Впоследствии “ал-атар” трансформировалось в “алтарь”.

Почему же каменный остров с тёмными скалами, скудной растительностью, кишащий множеством змей, обдуваемый буными ветрами, омываемый бурными течениями и водами, иногда, кстати, до сих пор пузырящимися от выходов различных газов, связан с такими сверкающим, светлыми и ясными, несомненно сакральными топонимами?

Удовлетворительно ответа пока нет, но его, видимо, следует искать в некоторых особенностях наиболее древних верований и, вообще говоря, сознания человека, не знавшего как минимум железа.

Возможная разгадка кроется в культе Ахилла. Для нас это полумифический герой Троянской войны, подвиги и непобедимость которого воспеты Гомером в Илиаде. Однако Ахилл-человек, несомненно, более позднее развитие данного образа. Развитие, которое вполне соответствует стремлению древних греков “очеловечить” своих богов.

Греки верили что морская богиня Фетида, мать Ахилла, которая и сделала его почти, за исключением пятки, неуязвимым, доставила тело сына на остров Левкос в Чёрном море и похоронила его там. Правда, для этого ей пришлось уговорить Посейдона приподнять над водой этот кусочек суши. И правда, как иначе могли древние греки объяснить существование этого одинокого островка посреди моря, как не волей богов? Справедливости ради отметим, что мы и сегодня, кое-что зная о тектонических процессах, не слишком хорошо представляем себе, почему именно они происходят...

Древние греки построили на острове Левкос храм Ахилла. В XIX веке из его камней и плит был построен маяк, который стоит и сейас. Культ же Ахилла просуществовал почти тысячу лет. Некоторые важные особенности этого культа позволяют определить несомненный хтонический характер данного образа – его связь со “старшим поколением” древних, “до-олимпийских” богов, олицетворявших могучие силы и миры природы – земли, воды, подземного царства. Символы, сопровождающие культ Ахилла – вода, корабль, змея. Символы, имеющие большую хтоническую “нагрузку” и в целом относящиеся к “пограничью” между миром живых и миром мёртвых.

Самого же Ахилла часто называли “холодным” и “безгубым”. Его имя происходит от древнегреческого “ахе”, что значит “змея”. Некоторые иследователи полагают, что черты образа Ахилла позволяют проследить его связь с символикой, характерной для демонов подземного мира и водной стихии. И лишь впоследствии он приобрёл человеческие черты и стал героем Илиады. Человеком, царём и сыном царя мирмидонян, но при этом – сыном морской богини Фетиды (лат. “Тетис”), плававшей верхом на дельфине, воспитанницы самой Геры. Впрочем, вопрос о Фетиде – отдельный и достаточно непростой. Этот мифологический персонаж, несомненно, восходит к более древним, “до-олимпийским” хтоническим культам, для которых “очеловечивание” богов было в целом нехарактерно.

Всё это заставляет по-другому взглянуть на остров Змеиный. Он “змеиный” не потому, что там водилось множество ужей. Наоборот, в представлении древних, ужи полюбили остров, потому что он “уже был” змеиным – и в смысле его связи с хтоническими божествами, и с близостью края обитаемой Ойкумены, дальше которой – только буйное море, сернистые газы, и вход в царство мёртвых, отделённое от царства живых бушующей водой.

Представление об острове как о крае мира, несомненно, было возможно только в древние времена, когда греческая колонизация северного Причерноморья и не думала начинаться. То есть во времена Гомера. Но пограничье с “миром иным”, близость могучих хтонических божеств для древнего человека не было чем-то однозначно тёмным, мрачным, демоническим. Устойчивая привязка к острову “светлых”, “сверкающих” топонимов и понятий (“левкос”, “алатырь”, а также “остров блаженных”), говорит как раз об обратном.

Жертвоприношения Ахиллу, часто довольно богатые, продолжались здесь почти тысячу лет. Бессистемные археологические раскопки последних двух веков дали поразительные результаты. Но главные сокровища, по-видимому, до сих пор не найдены. Толща скальных пород, образующих остров, буквально пронизана пещерами, гротами, расселинами и пустотами, которые уходят далеко вглубь. Этот лабиринт остаётся практически неисследованным. Однако он может таить поистине сказочные сокровища и уникальные артефакты. Бесценные издения из благородных металлов и драгоценные камни? Монеты, амулеты, статуэтки? А может, артефакты времён Троянской войны? Меч и чёрные доспехи Ахилла? Его могилу? Кто знает...



Комментарии

мяч_thumb
Victor Polk
Очень интересный материал. Спасибо автору. Да и погранцам нашим будет чем заняться. Возьмут лопаты, накопают артефактов и на рынок. Из службы отечеству всегда надо извлекать пользу! Наше правительство, парламентарии и чиновники тому подтверждение. А военные чем хуже? К тому же, если эти сокровища столько лет никому не были нужны, так пусть сейчас хоть кому-то принесут пользую
13:06 03.08.2013
6 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Погранцом быть хорошо, а премьером - лучше! Я в премьеры бы пошел, пусть меня научат!
13:29 03.08.2013
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Не хочу никого голословно обвинять. Но ситуация на самом деле несёт в себе высокие коррупционные риски. Как и любая другая подобная ситуация "на отшибе". Начиная с того, чтто попасть на остров, "не договорившись", невозможно. И зканчивая погранзаставой, которая "дрючит" незаконных дайверов. Одна надежда на скалы. Всё, что можно было достать при помощи лопат, уже, кажется, достали за последние 200 лет. А остальное скалы будут скрывать до тех пор, пока в ход не пойдёт, грубо гооря, динамит...
13:52 03.08.2013
4 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345