14
+1

Старый Староконстантинов

UCRANIA INCOGNITA. Староконстантинов. Некоторые поводы ещё раз задуматься о прошлом и будущем Украины.
Starkon-zamek2_original
Украинская “историческая география” наполнена фактами, событиями и локациями, совершенно выпавшими из поля зрения широкой общественности. И это неудивительно. Ведь многовековая украинская провинциальность въелась не то чтобы под кожу – нет, значительно глубже, в подкорку, и ещё долгое время будет определять “коллективное бессознательное” жителей Украины.

Это бессознательное заставляет нас сильно недооценивать своё культурно-историческое наследие, считать его в глубине души чем-то таким же провинциальным, как и мы сами. Таким же малозначительным, и даже скучным. А если где-то и есть какой-то очаговый к нему интерес, то он очень локален и замкнут на небольших популяциях вымирающего вида “краеведов-любителей”.

Но так будет не всегда. Поиск будущего неизбежно подтолкнёт эту страну в направлении подлинного интереса к её прошлому. Не к сиюминутному и коньюнктурному выхватыванию чего-то в данный момент нужного для какой-то цели. И не к шароварам, оселедцям и полупьяным застольным песням. А к настоящему и глубокому пониманию того, что происходило, происходит и должно происходить на этой земле.

Подавляющее большинство знакомых автора этих строк если и слышали что-то о Староконстантинове, то лишь только, что дорога на Львов через него довольно неважная. Можеть быть, ещё кому-то что-то известно о замке князей Острожских. Пожалуй, всё. Этот город Хмельницкой области, как и многие другие населённые пункты на территории Украины, находится на периферии нашего “историко-географического” восприятия.

Город, расположенный на удобном месте слияния рек Икопоть и Случь, которые издавна служили торговыми путями, существовал ещё в домонгольский период, носил название Кобуд и был важным центром Болховской земли, как тогда назывались эти края. После его уничтожения на этом месте уже было только село под названием Колищенцы – подобная судьба постигла многие летописные города Киевской Руси, на месте которых сейчас находятся сёла. А много, кстати, и таких, которые и до сих пор не найдены.

Но прекрасное расположение помогло Колищенцам снова стать городом. Князь Константин Острожский, киевский воевода и маршал Волыни, оценил это место по достоинству и решил основать там город и ярмарку, убедив корону предоставить магдебургское право. Город был назван Константиновым. Маленький подольский Константинополь бысто рос и развивался. И вправду, расположенный на небольшом полуострове у слияния двух рек, он по большей части окружён водой, как и его босфорский “почти тёзка”. И также извлекал немалую выгоду из своего удачного расположения.

Замок Острожских, кое-как сохранившийся и понемногу восстанавливаемый – уникальный памятник замковой архитектуры и фортификации. Впрочем, попытки реставрации в 90-х годах скорее навредили замку. Но поскольку он уже попал “на карандаш” Совета Европы и включён в список объектов по проекту “Реабилитация культурного наследия исторических городов”, есть надежда, что он переживёт и трудности теперешнего времени. И что Украина не попадёт в список стран, уничтожающих наследие веков. Как, например, Афганистан, где сумасшедшие фанатики расправлются с гигантскими статуями Будды, или Мали – где взрывают древние суфийские свтяыни. Хотя к Украине тоже могут быть – и должны быть – весьма серьёзные претензии.

Судьбу процветающего города у cлияния двух рек, как, впрочем, всего Подолья и Украины в целом, резко изменила Хмельниччина. Конечно, и до неё округой шастали незаконные вооружённые формирования таких неоднозначных личностей как Северин Наливайко и Кшиштоф Косинский. Но масштабы катастрофы середины XVII нам века ещё предстоить осознать. 50-тысячная “казацко-крестьянская” армия под командованием Максима Кривоноса пыталась овладеть городом, но неудачно. Небольшое “надворное войско” Яремы Вишневецкого нанесло ей несколько тяжёлых поражений и крупные потери, что отсрочило взятие города войсками Хмельницкого. Но в 1649 году хлопцы Хмельницкого учинили здесь разгром и страшную резню, разбив перед этим большую польскую армию под расположенным неподалёку селом Пилявцы.

Вообще говоря, выдающийся казацкий военачальник Максим Кривонос, наводиший ужас на всё Подолье и Галичину, бывал бит всегда, когда имел дело с регулярным войском, пусть даже надворным, магнатским, несмотря на обычно большой численный перевес. Он отличался успехами лишь при взятии городов, защищаемых небольшыми гарнизонами, а также уничтожением мирного еврейского и польского населения. Все знали, что в отличие от тартар, казаки никого в плен не брали. Однако сомнительная слава мясника и душегуба не помешала в 2012 году открыть памятник Кривоносу именно в соседнем Полонном, население которого было полностью вырезано Кривоносом. Впрочем, тема памятников – это отдельный разговор.

Нумелое командование Кривоноса, в том числе и под Староконстантиновым, стало причиной тяжёлых потерь, которые понесли лучшие силы Войска Запорожского. Быстро восполнить такую значительную убыль людей можно было только с серьёзным ущербом для общего уровня боевой подготовки. По мнению ряда историков, именно события Хмельниччины стали началом заката славы запорожского казачества. А Староконстантинов превратился в заштатный город, и только остатки некоторых строений напоминают о его былой славе.

В любом случае, как известно, дерево познаётся по плодам. Непосредственные результаты гражданской войны на Украине середины XVII века хорошо известны и в совокупности своей называются Руина. А плоды забот князей Острожских известны значительно меньше. Но и их ещё можно видеть в Староконстантинове. Посещение города оставляет смешанные чувства. Не последнее место среди них занимает, как ни странно, надежда...

1-2. ”Визитная карточка” Староконстантинова –замок князей Острожских.
3-4. Примеры “реставрации”.
5. Придомовая церковь замка Острожских выглядит снаружи значительно лучше.
6. Придомовая церковь замка, интерьер.
7. На противоположном от замка берегу – промышленное здание 1905 года постройки из красного кипича, тоже памятник архитектуры. Это бывшая водяная мельница, построенная по заказу сахарозаводчика Дубасова. Здание очень красивое, сейчас – на долговременной ретаврации. Река заросла и сильно заилена.
8-11. Комплекс доминиканского костёла с башней (XVI-XVII вв.). Над башней кружат настоящие, большие вОроны. На снимке их, правда, почти не видно, но атмосферу запустения они очень даже подчёркивают.
12. Внтуренние помещения башни.
13. Здесь же рядом выращивают свинок, и иногда выпускают их погулять среди обломков четырёхсотлетней давности. Чем-то они напоминают нас...

Starkon-zamek2_thumb

Starkon-zamek1_thumb

Starkon-rest__thumb

Starkon-rest_1_thumb

Starkon-church_thumb

Starkon-church3_thumb

Starkon-facktory_thumb

Starkon-tower_thumb

Starkon-tower2_thumb

Starkon-kosciol-2_thumb

Starkon_kosciol-1_thumb

Starkon-tower3_thumb

Starkon-pigs_thumb


Комментарии

No_avatar
Іван Поліщук
Какая же всё-таки интересная страна эта Украина! Жаль, автор забыл упомянуть ещё одну любопытную историю, связанную со Староконстантиновым. Здесь в 19 в. жил некто Мошко Бланк - дедушка русского революционера Ленина. Сарливый и мелочный, он разругался со своей еврейской общиной, стал выкрестом и перешёл в православие. Редкий тип еврея-антисемита. Под конец жизни бомбрдировал царский двор письмами и прожектами о полном оправославнивании российского еврейства. Тоже ведь старая староконтантиновская история :-)
15:34 12.05.2013
1 +1
No_avatar
Anatoli Grigorenko
Спасибо, приятно почитать о близких сердцу местах! Бывал там много раз в детстве.
12:57 17.05.2013
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345