2
+1

КОМУ ДАРИТЬ КНИГИ?

О том, как Валерия Ильинична, полагаю, мудро напомнила мне слова моего наставника...
Dscf8001_original
Надо же так случиться, что как раз в те дни, когда я отбирал
материалы для главы "НА ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ" (одной из моих книг), мне попалась на глаза статья Валерии Новодворской в «Новом времени» об Израиле: «Масада больше не падёт». Ничего подобного, написанного москвичами, посетившими это государство, пока читать не приходилось. Материал прямо-таки дышит, редкими искренностью и любовью, уважением и знаниями страны, в которой ты всего лишь гость. И мне невольно захотелось, быть может, в качестве своеобразного пролога, начать эту главу строками Валерии Новодворской:

«...Это надо увидеть, услышать и пощупать. Космические провалы 15.000-летней истории. Шёлк процветающего, весёлого, яркого западнoго общества. Позывные ХХI века и идущего в него молодого, умного, блестящего государства. Сталь вечно обнажённых мечей.
Тель-Авив возникает внизу, как золотая царская сокровищница на чёрном бархате моря и ночи. А дальше - Бен-Гурион. Аэропорт. Тоже салют из огней. После этого кажется, что и Шереметьево, и Москва находятся на осадном положении и в них царит вечное затмение в ожидании воздушной тревоги. Самолёт садится прямо в Утопию. В единственную Утопию на земле, которую удалось реализовать».

26 апреля 2013 одна из самых, на мой взгляд, подлинно свободных женщин России была в Филадельфии. Мне захотелось презентовать ей книгу "Динамо",Киев. Возрождение...", в которой я цитирую Валерию Ильиничну. Встретившись с Новодворской, рассказал ей об этой главе и её цитате...

- Наздоровье, - спокойно отреагировала эта, на мой взгляд, героическая женщина.

- Хочу Вам презентовать книгу на память...

- Зачем!?, - перебила она меня - Я же её не буду пихать в чемодан, не повезу в Москву...

Потом, после маленькой паузы, добавила:

- Книги надо дарить тем, кто их просит...

... Когда мы с моим старшим сыном Юрой, который и сделал это фото, уже садились в машину, я вдруг вспомнил и сказал ему, что точно такие же слова мне когда-то, в середине 70-х годов, говорил Аркадий Романович Галинский, земля ему пухом. А его-то я считал своим наставником и другом не только в спортивной журналистике, но и в жизни. Видать, не усвоил один из мудрых советов наставника...

27 апреля 2013,

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345