2
+1

ОДИН «ПУЛЬС» НА ДВОИХ…

О людях, как известно, судят не по словам, а по их делам и поступкам. В эмиграции тоже...
001(8)_original
Горько, когда друзья и коллеги уходят один за другим…

3-го апреля на 82-ом году жизни не стало Арнольда Ефремовича Лишака, моего коллеги по русскоязычной радиопрограмме "Пульс", которая звучит в эфире США уже 21 год. Он в качестве политического обозревателя с первых же её выпусков держал, как говорится, руку на пульсе жизни бывшей страны Советов, США и всего мира...

О людях, как известно, судят не по словам, а по их делам и поступкам. Арнольд, кадровый военный, всегда интересовался, когда буду лететь в Киев. Передавал сослуживцам письма и (в меру своих сил и возможностей) деньги. И они ему в ответ немало писали...

Киевлянин, он, конечно же, был давним болельщиком киевского "Динамо". И когда на его 80-летии я презентовал Арнольду одну из своих книг "Эра Лобановского", юбиляр искренне радовался, признавшись, что это был лучший для него подарок.

...4-го апреля в Похоронном Доме Levine (директор – Юрий Гопштейн) собралось более 200 человек, чтобы проститься с этим замечательным человеком. Арнольда похоронили на кладбище "Шалом". Поминальный обед прошёл в ресторане "Мелодия" – там же, где в 2011-ом году он праздновал своё 80-летие. Кто-то из присутствующих напомнил о традиции: во время проводов в последний путь артистов их провожают аплодисментами. И предложил... Но не дожидаясь окончания слов выступающего, в ресторане "Мелодия" раздались аплодисменты, заслуженные Арнольдом Ефремовичем...

Светлый человек был Арнольд Ефремович Лишак...

… И надо же, ровно через две недели, день в день, 17 апреля, не стало президента радиопрограммы «Пульс», её основателя, а заодно звукорежиссёра и музыкального редактора Григория Тайца, которому 9 марта исполнилось всего-то 67 лет…

Григория Мордухаевича Тайца в последний путь проводили сегодня, 19 апреля, тоже из Похоронного Дома Levine, который вновь был переполнен. По пути на кладбище «Шалом» кавалькада из более чем 70 машин с включёнными фарами и мигающими сигнальными огнями растянулась на несколько сот метров. А ведь иные русскоязычные иммигранты или люди из украинской диаспоры, которые провожали Гришу в последний путь, сознавались, что знали его только… по голосу, который звучал более 20 лет на волнах радиопрограммы «Пульс» в американском эфире.

…В ресторане Palace Royale родные и друзья Гришеньки Тайца оказали мне честь: попросили открыть поминальный обед. И, вспомнив, что за эти почти 20 лет нашего сотрудничества он всегда, как мне казалось, с большим удовольствием, и, что, пожалуй, главное, – абсолютно бескорыстно (для эмиграции вообще-то большая редкость!) – участвовал в радиофикации десятка турниров, посвященных торжественным датам киевского «Динамо» и многих его звёзд - таких, как В.В.Лобановский, В.И.Каневский, О.В.Блохин. Я признался, что рад был найти в одном из своих документальных фильмов короткий TV-сюжет, который в особых комментариях не нуждается, - с участием Григория Тайца.

…Пообещал, что обязательно выложу этот TV-сюжет в социальных сетях, чтобы люди, знавшие Григория только по голосу, увидели его лицо, излучающее искреннюю человеческую доброту, прислушались к его словам… И напомнил о том, как две недели тому назад в ресторане «Мелодия» звучали аплодисменты, заслуженные Арнольдом Лишаком. Разумеется, люди меня поняли с полуслова и в ресторане Palace Royal раздались аплодисменты Григорию Тайцу.

…Теперь их могилы на кладбище «Шалом» рядом. И верная спутница жизни Арнольда - с более чем полувековым стажем! - Майя Лишак рассказала мне, что именно сегодня утром ей пришла в голову мысль о том, что за эти два десятка лет основатели русскоязычной программы, которую с интересом слушала и украинская диаспора, настолько стали близки друг другу, что один не смог пережить утрату другого.

- У них было словно бы одно сердце, один «Пульс» на двоих, - с тяжким вздохом сказала Майя.

19 апреля 2013


Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345