8
+1

БОРЕНЬКЕ, СЛАВА БОГУ, 83...

В этот день всегда звоню в родной город любимому другу…
Dsc_1764_original
…Сегодня дозвонился, когда в Одессе был уже вечер: его телефон почти всё время был занят (чему удивляться, когда друзья по всему миру!?). 11-го марта, в день рождения Бореньки Литвака, всегда смотрю на эту фотографию и мысленно произношу текстовку: «Мы так близки, что слов не надо…».

В своём блоге на этом сайте ровно три года тому назад, назвав публикацию «Чернорабочий милосердия», я цитировал строки Евгения Евтушенко, написанные им к 75-летию сегодняшнего именинника:

У таких как Вы, Борис Давидович,
Не слезливых даже от тоски,
Слёз трусливых пытками не выдавишь.
Могут выжать их из глаз всевидящих
Только дети, а ещё стихи.

Вы – чернорабочий милосердия.
Там, где Вы – там ангелы, там храм.
Редкую прижизненность бессмертия
Ваши дети даровали Вам.

Ваш Евгений Евтушенко
11 марта 2005 года

И ещё хочется привести один комментарий человека по имени Александр, написанный в другом моём блоге, спустя четыре дня после того, как Бореньке исполнилось 80:

«Эх, поздновато я тут зарисовался !
Но у меня есть отмазка. Сейчас, когда большинство уже "отпоздравлялось", у меня есть шанс оказаться не в "хоре", а "соло" !!!!
И я с восторгом пользуюсь этим шансом !
Уважаемый Борис Давидович !!! Дая Вам бог сил и долголетия! Чтобы мы могли точно знать, что в этой жизни действительно важно и имеет смысл, а что - мишура и наносное.
Вот так барахтаешься себе в нынешнем море бестолковости, невежества и безразличия и вдруг обнаруживаешь маяк. Просто маяк. Но этот маяк вселяет такую уверенность в существовании где-то рядом берега, что таки появляется смысл не барахтаться, а грести ! К берегу грести ! Туда, где маяк !»

Впрочем, лучше, как говорится, один раз увидеть. Очень уж хочется, чтобы вы обязательно побывали в моей родной Одессе, посетили "Дом с Ангелом", узнали побольше о Бореньке Литваке, почётном гражданине Одессы и Одесской области, Герое Украины, о его добрых и бескорыстных великих деяниях…
------------------------------------------------
"Территория Успеха" - Литвак Борис Давидович. Часть 1.
http://www.youtube.com/watch?v=y6Dq3kkpot4&feature=player_embedded#!

"Территория Успеха" - Литвак Борис Давидович. Часть 2.
http://www.youtube.com/watch?v=WEN3Cdk1gOI&list=UUs1L-fQ7A-cS2fXsWkgQFqQ&index=5&feature=plcp
-------------------------------
А будет время и желание, смотрите фотографии, читайте:

ДОБРО НУЖНО ДЕЛАТЬ ТИХО...
http://dynamo.kiev.ua/user/Devi/26434.html

ЧЕРНОРАБОЧИЙ МИЛОСЕРДИЯ...
http://www.ronin.com.ua/posts/185

Беланов-"внучек" у Бореньки-"дедушки"...
http://dynamo.kiev.ua/user/Devi/90811.html





Комментарии

D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Буквально только что на другом сайте один из его посетителей прислал такой комментарий: =========================================================================== "У моего друга, который живет в Калифорнии, шесть лет назад случилось и счастье и трагедия. Родилась долгожданная внучка, но родилась инвалидом. Куда только ребенка ни возили, где только ни лечили. И Москва, и Польша, и Евпатория и, естественно, вся Америка. Результат был нулевым. Но вот уже несколько лет, четыре раза в год девочка проходит курс лечения в этом одесском санатории у Литвака. Ребенок стал на ноги, в пять лет сделал первые в жизни шаги и в этом году пойдет в школу. Родители очень надеются на улучшение, дед счастлив видеть свою единственную внучку на собственных ногах. И это после нескольких лет постельной жизни и форменного отчаяния. Я не знаю Бориса Давидовича Литвака лично, но я склоняюсь перед ним со скупыми мужскими слезами благодарности. Доброго ему здоровья. Он настоящий человек и одессит тоже настоящий. " ============================================================== Естественно, позвонив сразу в Одессу, процитировал эти строки Бореньке Литваку. К слову сказать, его детище - "Дом с Ангелом" - в сентябре нынешнего года отметит своё 17-летие и за это время число детей, страдающих ДЦП и получивших в этом центре (абсолютно бесплатно!) реальную помощь, подходит к цифре в 24.000...
17:34 12.03.2013
5 +1
No_avatar
Тамара Ярошовец
Прекрасно, что в Украине есть такие люди, как Борис Литвак. Это люди, принадлежащие к необыкновенному, образованному, талантливому поколению. Сейчас, к огромному сожалению, героями многих статей и ТВ-программ являются проплатившие их бездари. Хочется надеяться, что энергии и душевной теплоты Бориса Литвака хватит еще на долгие годы.
18:45 12.03.2013
5 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Абсолютно с Вами согласен, уважаемая Тамара! Приведу лишь небольшой фрагмент одной из публикаций о Бореньке и его уникальном центре - "Доме с Ангелом" ============================================================================== - А он вообще чей, центр? - Ты знаешь, мы не стали заниматься ни акционированием, ни приватизацией... Мы просто руководим этим. Это осталось коммунальной собственностью. - А значит, начальство это может у тебя в любой момент забрать, конфисковать, выгнать вас, открыть тут для начала, например, дом престарелых, а уж после сдать всю контору под офисы. Так? Он мрачнеет: - Попытка была. Я в Киеве выступал в передаче и сказал: мы настолько сильны нравственно, что каждый, кто перейдет мне дорогу, сломает себе шею. Все поняли и успокоились и больше не пытаются забрать. Это стоит как утес. Не могут они ничего сделать, они могут изойти слюной, желчью, чем ты хочешь, но у них ничего не получится никогда в жизни. Но, с другой стороны, к сожалению, это все до тех пор, пока я жив... ========================================================================== Согласитесь, Тамара, как горько и, пожалуй, чуть-чуть страшновато звучит заключительная фраза из ответа Бореньки, дай-то Бог, ему и его единомышленникам здравия, благополучия, долголетия и оптимизма...
21:17 12.03.2013
5 +1
No_avatar
Тамара Ярошовец
Дэви Аркадьевич, согласна с Вами полностью. Вам также огромное спасибо за то, что привлекаете внимание к таким замечательным людям, и делам которые они делают.
22:30 12.03.2013
4 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031