10
+1

БЫТЬ ЛИ ИЗВЕСТИЯМ В УКРАИНЕ?

В последний день выхода газеты сделали прощальное фото коллектива…
Izvestiya-img_7143_original
Всё произошло довольно прозаично. Киевский инвестор, не предупредив российских партнеров, единолично принял решение закрыть единственный межгосударственный проект «Известия в Украине». Решил и закрыл. В понедельник, 11 февраля, в редакцию прибыли менеджеры холдинга 1+1 (управляющая компания) и сообщили сотрудникам о том, что выпускаемый ими номер газеты от 12 февраля будет последним (заметим в скобках, - в 96-летней истории газеты!). В итоге уже во вторник, 12 февраля, большая часть коллектива получила на руки трудовые книжки и, мягко говоря – по нынешним-то ценам! – «расчетные копейки».

Немногим позднее киевснвая интеллигенция передала открытое письмо Президенту страны. Аналогичное обращение к главе государства было передано от Клуба главных редакторов России, Беларуси, Украины и стран Балтии. Реакции пока нет.

Приведу (на языке оригинала) лишь один абзац обращения:

«Видання «Известия в Украине» - останній оплот інтелігентної, думаючої аудиторії. Газета, яка протягом довгих років виважено, чесно і об'єктивно висвітлювала події політичного, економічного, культурного життя країни, займалася серйозним аналізом проблем і перспектив сучасного суспільства, створювала противагу засиллю тотальному цинізму, патологічному егоїзму, що пропагується абсолютною більшістю українських друкованих ЗМІ - газет, що безкарно насаджують насилля і бездуховність, тим самим повільно, але впевнено руйнуючи українське суспільство».

В тексте также подчёркнуто, что в последние годы издание объединило вокруг себя людей, которые составляют элиту Украины, стало чуть ли не единственной дискуссионной площадкой для интеллигенции. На страницах именно этой газеты публиковались лучшие публицисты и писатели Украины. Авторы своих колонок «Известий в Украине» смело и профессионально анализировали социально-политические аспекты украинской жизни..
Среди политологов, экспертов и деятелей культуры, которые, обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой содействовать скорейшему возобновлению выхода газеты, Константин Матвиенко, журналист, политолог и писатель; Семён Глузман, член Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины; Николай Рушковский, народный артист Украины, лауреат Шевченковской премии; Лариса Кадочникова, народная артистка Украины, Лауреат Государственной премии Украины им. Тарса Шевченко и многие другие известные люди…

Повторяю, реакции со стороны гаранта Конституции Украины пока никакой. Впрочем, обязательно ли её дожидаться, когда решение вопроса лежит скорее в экономической, а не в политической плоскости!? Тем более, что в соответствующих управлениях огромного штата Администрации Президента Украины, полагаю, работает немало толковых мужчин. А в коллективе межгосударственной газеты "Известия в Украине", как видно по фото, большая часть, включая шефа вёрстки и Главного редактора Янину Соколовскую, - представительницы лучшей половины человечества. Как не напомнить об этом в канун Международного женского дня 8-го марта!? Очень уж не хочется, чтобы эта фотография действительно стала прощальной…

Дэви АРКАДЬЕВ,
член Союза писателей Украины.

Комментарии

Me_thumb
Олег Базилевич
Говорят, душа хорошей газеты после смерти остаётся жить в Интернете...
20:18 07.03.2013
5 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Дорогой Олег, поверьте, вовсе не для этого я писал о ситуации с газетой "ИЗВЕСТИЯ в Украине" в канун праздника №8, историю которого Вы, с моей точки зрения, так вкусно описали в своём блоге! Очень хотелось, чтобы настоящие мужчины - из всех украинских ветвей власти! - внимательно, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой изучили Вашу публикацию и, обратив особое внимание на эту Вашу фразу: ------------------------------------------------------------------- День победы женской мстительности и коварства над мужской глупостью и безволием… ------------------------------------------------------------------ посмотрели бы на "прощальное" фото коллектива газеты, всерьёз задумались о судьбе "Известий в Украине" и, не дай Бог, не допустили бы "летального" исхода этого украинского издания...
21:30 07.03.2013
3 +1
петр_thumb
Пётр Петрович
Когда во всех ветвях власти будут мужчины, тогда и задумаются о судьбе "Известий в Украине". Но это будет тогда, когда во всех ветвях власти будут МУЖЧИНЫ! А сегодня пацанам это не надо. Им и без этой газеты хорошо.
22:54 07.03.2013
4 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Уважаемый Пётр Петрович, в моей родной Одессе, прочитав Ваш комментарий, полагаю, сказали бы что-то вроде: "Как ви говорите, так ви таки- да правы"...
01:00 08.03.2013
1 +1
Ronin_thumb
admin ronin
Пока газета не выходит, пишите на ronin.com.ua.
00:16 08.03.2013
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Дорогие admin ronin, благодарю за, на мой взгляд, конструктивное предложение, но... Известинцам (в Украине!), думаю, есть куда писать: они ведь продолжают - на общественных началах! - издавать "ИЗВЕСТИЯ в Украине" в Интернете...
01:07 08.03.2013
2 +1
Ronin_thumb
admin ronin
Замечательно! Но пусть что-нибудь напишут и для RONIN.
22:08 11.03.2013
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345