11
+1

Справедливость в откате!

О Справедливости, Правде и Истине
фемида_original
Недавно, щелкая бессистемно пультом, я случайно попал на новую программу одного из ведущих каналов под пафосным названием «Справедливость». Поскольку пульт у меня заедает, я целую минуту не мог переключиться на другой канал и получил полное и даже избыточное представление об этой передаче. Могу поздравить телеканал — передача удалась.

Рейтинг ее, видимо, будет зашкаливать, поскольку такого количества скрытого невроза, явного психоза и зашкаливающей истерии на других каналах, пожалуй, и не сыскать. А это сегодня главный инструмент рейтинга среди наших зрителей, которых давно держат на нерве, на измене, на лжи и адреналине. В этой связи мне подумалось о странной эволюции наших медиа. Свой независимый путь они пытались начинать с главного фетиша, знамени и лозунга любой качественной журналистики, которая называется Истина. Для меня Истина — это правильный подбор объективных фактов, правильная их подача, иерархия и место в общей картине мира.

Однако на этом уровне удержаться нашей славной журналистике не удалось, и она скатилась в блуд Правды. А правда для меня всегда либо кем-то усыновленная истина, либо кем-то монополизированная. Если она усыновлена, то родители просто причесывают ее в соответствии со своими вкусами, одевают или раздевают со своим представлением о политическом дресс-коде. А если она монополизирована, то это уже жесть. Тогда ее используют как дубину против оппонентов или просто устраивают гладиаторские бои разных правд (а точнее, правд, имеющих разных хозяев), которые в наше время обычно называются «шоу свобод» (видимо, на манер тайландских шоу трансвеститов). А бывает, что истину просто делят на куски в более-менее равных пропорциях, и раздача этих кусков называется «справедливостью». Меня всегда пугала в мясных магазинах схема разделки туши с обозначением всех мясистых кусков, поскольку всегда возникали ассоциации со справедливой «разделкой истины».

Каюсь, я и сам когда-то в этом участвовал, когда был в одной политической команде, где главным лозунгом был слоган «Справедливість є!». Я должен был раз сто в день озвучивать этот слоган и не сошел с ума только потому, что придумывал себе некие ролевые игры и прикалывался от собственных интонаций. Например, я вспоминал молочника, который в годы моего детства каждое утро приходил во двор нашего Артиллерийского переулка на окраине Киева и зычно кричал: «Молоко есть!». И тогда в моем голосе был настойчивый рык, убедительность и убежденность в том, что разбавленное молоко сойдет за цельное. А иногда я вспоминал свои первые наивные взаимоотношения с местными валютчиками, которые шепотом спрашивали в «трубе» на Крещатике: «Валюта есть?». И тогда в моем слогане начинали звучать вкрадчивые бархатные нотки киевских ломщиков, и душа была готова уже к самому беспардонному «кидалову».

Да, еще раз каюсь: я сам прошел путь от Истины к Справедливости транзитом через Правду. Хотя все же мечтаю иногда вернуться к истокам. Поэтому когда я провожу мастер-класс для журналистов, я говорю своим слушателям: «Все курсы сантехников начинаются со слов: «Забудьте все, чему вы научились в немецких порнографических фильмах про сантехников». Я просто говорю: «Забудьте все, чему вы научились на украинских политических шоу про свободу и справедливость».

Специально для "Известия в Украине"

Комментарии

No_avatar
Іван Поліщук
Надо взять несколько тезисов этой статьи на вооружение!
00:11 09.02.2013
1 +1
Пиша_thumb
Лариса Пиша
"Путь от Истины к Справедливости транзитом через Правду" - уникально!!!
22:23 21.02.2013
0 +1
Пиша_thumb
Лариса Пиша
А "правильная подача фактов"!
22:25 21.02.2013
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345