12
+1

Поэт и властелин - 150 лет одиночества

О юбилеях
Кар Выс_original
Прошедшая неделя для меня была и интересной, и интригующей, так как она фактически вместилась между двумя абсолютно одинаковыми юбилеями. Исполнилось 75 лет со дня рождения замечательного, неповторимого и сакрального поэта Владимира Высоцкого и единоличного, неизменного правителя солнечного Узбекистана Ислама Каримова.

На первый взгляд, странно, что эти два столь разных, по характеру, по судьбе и миссии, человека родились под одной звездой. Сложно представить людей более непохожих друг на друга.

Первый поражал открытостью своего сознания, распахнутостью своего сердца, обнаженностью своих нервов и силой таланта.

Второй впечатляет своей внутренней сдержанностью, таинственной замкнутостью своих чувств, сокрытием мотивов и силой политической воли.
Мне повезло встречаться и с одним, и с другим.

С Владимиром Высоцким посчастливилось встретиться в одной маленькой прокуренной печерской квартире. В нее, как «горячие собаки» -сосиски в консервной банке, набились горячие поклонники его творчества, аспиранты и эмэнэсы. Мы, не дыша, смотрели на него, как на живого мессию, впитывали каждый жест и каждое слово. Иногда нам казалось, что мы воспаряем, поднимаемся до его высот постижения мира, с его тонкими и хитро мудрыми переплетениями причин, следствий, мотивов и результатов…

С президентом Каримовым довелось увидеться во время его госвизита в Украину больше десяти лет назад. Он здоровался с нашим президентом за руку. И я вдруг увидел, что наш президент, держа его за ладонь, вдруг начинает все ниже наклоняться. Мне с ужасом представилось, что прямо под телекамерами он поцелует коллеге руку. В голове у меня мгновенно пронеслись все последующие репутационные и психологические последствия для нашей страны этого жеста - начиная от стеба в прессе, заканчивая байками, анекдотами и иронией граждан. Но все обошлось. И потом уже, коротко пообщавшись с этим человеком, я почувствовал, почему при встрече с ним сгибаются плечи у его визави. Он постоянно излучает сгорбливающую силу своей самодостаточности, цельности характера, уверенности и непоколебимости позиций. Не скажу, что это мне понравилось, но внушало безусловное уважение и даже почтение.

Уже сейчас, дума я об этих столь разных людях, я пришел к выводу, что эти «звездные близнецы» были созданы судьбой для принципиально разных миссий. У одного была миссия создать мир свободы в условиях тотального контроля, а у другого миссия - создать мир порядка в условиях тотально хаоса.
Думаю, что как-то внутренне они были связаны. Есть легенда, что у Владимира Высоцкого как-то возникли проблемы в Ташкенте, и в какой-то степени спас его уже тогда высокопоставленный чиновник Ислам Каримов (не знаю, правда это или быль, но для меня любая легенда - уже правда, раз она существует).
Так вот, мне почему-то кажется, что и поэт Владимир Высоцкий, пусть не спас, но каким-то образом повлиял (не мог не повлиять человек, который формировал все наши советские души в то время) на судьбу будущего властителя замечательной страны. Какой-то свой ген он не мог не передать. То ли ген дерзости, то ли ген веры в себя, то ли ген осознания собственной миссии.

Недавно из программы Discovery я узнал, что полушария человеческого мозга, при всех других прочих функциях, еще имеют два стратегических задания. Одно полушарие отвечает за красоту, а другое полушарие - за порядок. И вот эти два «юбиляра» идеально вписываются в это, если можно так сказать, распределение вселенских обязанностей. Один создавал, как понимал, красоту. Другой создает, как представляет, порядок.

Вот поэтому они, наверное, и родились под одной звездой. Мне довелось заглянуть в глаза обоим, и показалось, что я увидел не только глобальный талант и глобальную власть, но и глобальное одиночество. А все дело в том, что любой великий поэт изначально одинок, поскольку он не знает, кому и как передать свой талант. И любой великий властелин одинок, поскольку он не знает, кому и как передать свою власть.

Такова судьба подобных людей! Владимиру Семеновичу я желаю вечной памяти, а Исламу Каримову - многих лет здоровья. Да прибудет с ними сила!

Комментарии

No_avatar
Віктор Волошин
Авторе, а який хлопець був Гітлер! А -Сталін, Муссоліні, Піночет..? Бридота! Ви оспівуєте вурдалака, який санкціонував розстріл мирних демонстрацій, коли беззбройних людей сотнями "шинкували" на вулицях Андижана. коли поранених добивали на місці, коли нападали на колони біженців... Ви ставите цю людину в один ряд з Володимиром Висоцьким? Панове, жодного бажання заходити на сайт, де натхненно творять "моральні" люди "Ronin" - Видрін i "Ronina" - Галіна, більше не маю.
11:55 01.02.2013
3 +1
No_avatar
Іван Поліщук
Це вже інша сторона диктаторства, і ми не знаємо, у якому зв'язку це знаxодиться з особою диктатора. Але ж Карімов, мабуть, не буxає, як це робив Висоцький. Це вже інша сторона акторства. І невідомо нам, як вона пов'язана з особистиістю актора.
11:21 02.02.2013
5 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Так, власне, у статті йдеться саме про самотність і певну сxожість внтрішнього світу циx людей. Мені особисто дуже імпонує творчість Висоцького, і дуже не імпонує напісвередньвоічна сxідна деспотія, яка встановилася в Узбекістані. Але як творчість Висоцького стала квінтесенцією радянського буття, так саме і диктатура Карімова - квінтесенція сучасного стану речей пост-радянської Середньої Азії. Подобається чи ні, але це - реальність...
16:45 02.02.2013
4 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
А Гитлер туп при чем? В этой статье об Адольфе Алоизовиче ничего не говорится. И о Иосифе Виссарионовиче ни слова. Так что уважаемый Виктор, Вы к сожалению не совсем правы в своем комментарии. Правда, РОНИН тем и хорош, что здесь каждый имеет право на свое мнение.
20:25 02.02.2013
3 +1
No_avatar
Мария Галина
Читаешь с легкостью и удовольствием любой материал, написанный Дмитрием Выдриным. Интересные выводы делает автор, связывая в своих наблюдениях двух столь непохожих людей. Что касается гневного комментария Виктора Волошина, то он меня не удивляет. Именно неприятие никакого другого мнения, кроме своего, присуще сегодня большинству граждан нашей страны, от этого и все наши беды. Чем более развито общество, тем более спокойно и уважительно люди относятся к мнению оппонентов. Вместо того, чтобы впадать в истерику, они достойно аргументируют свое несогласие с чужим мнением. Но до этого многим из нас еще очень далеко. Я часто бываю в Италии, у меня есть знакомые итальянцы разного возраста и социального положения. Однажды я спросила у нескольких из них, как они относятся к Муссолини. Сначала все они говорили о том, какой ошибкой для Муссолини было связаться с Гитлеолм.Но потом каждый из них рассказывал мне о том, сколько Муссолини сделал для страны, как не дал вывезти из Италии выдающиеся художественные ценности, как реконструировал города, не тронув ни одного исторического камня. Сегодня у итальянцев неоднозначное отношение к этому диктатору.. Я не призываю здесь любить диктаторов. Их судит история и люди. Но я готова выслушать мнение любого человека по любому вопросу. Выслушать, не обязательно согласиться и принять. Организаторам проекта РОНИН спасибо за то, что здесь любой из нас без ограничений и цензуры может свободно высказывать свое мнение.
15:36 01.02.2013
4 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Что касается Муссолини, то ценности итальянского фашизма 20-x годов і практика немецкиx национал-моциалистов разделяет огромная пропасть. Примерно такая же, как "Капитал" Карла Маркса и советский ГУЛАГ. Поэтому история постепенно расставит всё на свои места.
16:47 02.02.2013
3 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Cегодня прочитал на главной странице Facebook такое изречение, выложенное моим "facebook(овым)" другом Вололдей Кацманом: ----------------------------------------- ЕВРЕЙСКИЕ МУДРЕЦЫ УЧАТ: СИЛА ТОГО, КТО ПРИНИМАЕТ УПРЕКИ И ИЗВЛЕКАЕТ УРОКИ, НАМНОГО ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ, ЧЕМ СИЛА ТОГО, КТО ЛИШЬ ОСУЖДАЕТ... БУДЕМ СИЛЬНЫМИ! ---------------------------------------- Спасибо Вам, Дмитрий за прекрасную, с моей точки зрения, публикацию на этом сайте! Будем сильными, что, на мой взгляд нам вполне, слава Богу, позволяет Ronin...
18:47 01.02.2013
5 +1
Пиша_thumb
Лариса Пиша
Хотелось бы обратить внимане на другую цитату: "не знает, кому передать власть и талант"...
22:03 21.02.2013
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345