14
+1

Разочарованная Десна

По следам материалов для одного неотснятого документального фильма.
Desna_original
Артур Козлов своими прекрасными фотографиями, что называется, немного разбередил старые раны. Старые – потому что Десне нужна защита, и эта проблема, увы, не нова. А раны – потому что то стоит только проникнуться красотой берегов этой реки, ощутить их особую, “чарующую” атмосферу, как сразу становится больно от осознания того, насколько дремучим варваром может быть современный человек.

Впрочем, не будем обижать варваров. Для них природа была священна. Они никогда бы не позолили себе того, что считается позволительным сегодня, при наличии современных технических средств, знаний и даже, как ни странно, природоохранных прокуратур.

Начнём, пожалуй, с поймы. По разным оценкам, сегодня распаханность поймы Десны составляет от 20 до 30%. В этом несложно убедиться самому, рассмотрев изображения, услужливо предоставляемые замечательной программой Google Earth. Распаханная пойма – это и загрязнение воды удобрениями и ядохимикатами, и смывание драгоценного гумуса луговых чернозёмов, и заиливание русла, и нарушение формирования режима поверхностного стока.

Проблема обозначилась ещё в советские годы, когда погоня за «планом» и «валом» стала важнее разницы между тем, что можно, и тем, что нельзя. Ещё тогда началось «дачное» строительство в пойме и на надпойменных террассах, кторое стало угрожать хрупкой речной экосистеме. Смена общественно-экономических укладов в нашей стране обернулась новой бедой в виде полностью коррумпированной системы земельных отношений, «странных» землеоотводов, хаотичного строительства коттеджных посёлков... В конечном счёте сегодня мы наблюдаем ещё более полное и всестороннее игнорирование необходимости охраны природы от окружающей её, природу, человеческой среды...

Впрочем, Десна ещё сопротивляется. Сохранились пойменные ландшафты, непередаваемая красота берегов, и у реки всё ещё можно испытать ощущение чего-то поистине чарующего. Река ещё сохранила режим половодий и с завидным постоянством каждую весну затопляет пойму, некоторым образом остужая пыл застройщиков и как бы показывая, кто здесь на самом деле хозяин. Она научилась мстить человеку за своё засорённое, заиленное, сильно обмелевшее русло. Ведь если русло заилено, то дренажная способность всей гидрографической системы снижается. Однако, простите, 11 кубокилометров воды в год надо куда-то «деть» – и она подтопляет прилегающие территории. И не только по весне, а кстати, уже круглый год.

Качество воды, неуклонно снижавшееся за всю историю наблюдений, всё ещё позволяет отнести деснянский водозабор к числу (относительно) лучших в Украине. Однако по основным показателям это уже далеко не первая категория качества воды, а, главным образом, третья. При этом нужно отметить, что замеряется у нас далеко не всё из того, что, по идее, должно замеряться.

Природная способность деснянской воды к самоочищению существенно подорвана. Состояние малых рек, формирующих сток Десны, неудовлетворительно – с ними в Десну поступает много ила и различных загрязняющих веществ. А из Брянской облсти России вниз по Десне плывут к нам сточные воды старого древообрататывающего комбината. Комбинат основан ещё в 1915 году и расположен в пгт. Белая Берёзка, у самой нашей границы. Но никому, кажется, нет до этого никакого дела.

P.S.Во времена поздней античности и средневековья по Десне пролегал важнейший торговый путь: из Днепра вверх по Десне, далее через волок в Оку, затем из Оки – в Волгу, а там – на Каспий и к персидскому берегу...







Иллюстрация: этюд автора

Комментарии

No_avatar
Константин Дусановский
Спасибо за прекрасный материал. За постановку проблемы. Ещё немного, и Украина будет импортировать питьевую воду. И это при огромном количестве воды на душу населения.
23:54 23.01.2013
9 +1
No_avatar
Віктор Волошин
Ой, ліпше б не писали... І так безмежно болить душа. В юності доводилося спілкуватися зі старими киянами, які бачили пароплави на Либеді. Уява відмовлялася малювати цю фантастичну картину - доки не побачив добірку старих фотографій в альбомі незрівнянного Д. Малакова. На одній з них, зробленій напевно з Євбазу, повноводна ріка, за нею - Вокзал, на задньому плані - Кадетський Гай... Ми - страшний народ. З одного боку, шукаємо джерел чистої води, з іншого - закаччуємо цю дорогоцінну в страшні водогони, що подекуди перетворюють її в непридатну для пиття. А найстрашніше - розглядаємо прекрасні природні водотоки як стічні канави, куди зливаються відходи виробництва, каналізаційні стоки чи скидається сміття. А ще, крім того, що ведеться розорювання пойм і їхня варварська забудова, там часто можна знайти критично заповнені шламонакопичувачі й інші промислові відстійники, які є величезною загрозою для всього живого. Мабуть і алармістам, з яких ми трохи кепкували у 70-80-і не снилося те, до чого ми йдемо. Дякую!
11:18 24.01.2013
6 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
До речі, моя покійна бабуся розповідала, що в дитинстві з друзями бігала до річки Либідь дивитися на пароплави, які піднімались від Дніпра розвантажуватись аж до товарної станції, що була десь поблизу вокзалу... Мені взагалі здається, що держава, яка не може вирішувати застарілі проблеми, бо замість цього постійно створює нові, не має xорошиx перспектив...
12:52 24.01.2013
5 +1
No_avatar
Віктор Волошин
Я нещодавно дивився нову карту Москви. Нині вона рішуче ступила на десятки кілометрів від МКАД у південно-західному напрямку. Відросток, за довжиною, десь такий, як діаметр міста у межах кільцевої. Є люди, схильні думати, що їм від того стане значно краще. Але ж не стане. Такі мислителі є і в нас. Вони гадають - якщо Київ зростатиме вшир та вверх, то це буде чудово. Насправді - жахливо.
13:30 24.01.2013
5 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Москва? Та нехай собі росте. Таджикам теж треба десь жити - он, Таджикістан який маленький....
14:38 24.01.2013
5 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Хоч взагалі питання про оптимальні розміри і контроль росту міста насправді дуже серйозне. Хоч там як можна і треба лаяти радянське містобудування, але як воно зараз пішло, то взагалі аллєс капут...
14:42 24.01.2013
4 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Все загадили! Леса, реки, поля. Ехал как-то поездом. Вдоль железнодорожного полотна сплошной мусор. Думаю, что этот мусор выбрасывала не "злочинна влада начолі з Януковичем і Азаровим, при підтримці Фірташа і Ахмєтова". Вибрасывали бедные и несчастные , ограбленные "пересічні украінці". Почему мне нетрудно выбросить пустую пластиковую бутылку в мусорник, а для других это проблема. Вот и плавают горы мусора в водоемах.
15:04 24.01.2013
4 +1
No_avatar
Віктор Волошин
Тут яка головна проблема? Ніхто не опікується питаннями виховання населення. Радіо - ще іноді сяк-так, а телебачення - скоріше виховує потвор своїми "форматами". Не можна чекати, що пересічні самотужки дійдуть до тями. А ще біда: Вам є куди викинути, а в більшості сіл - нікуди: нема ні урн, ні контейнерів, ні організованих звалищ.
16:41 24.01.2013
1 +1
0f5aaa8bdebb_thumb
Константин Дмитриев
Обратите Внимание, автор прекрасно пишет не только чернилами, но и маслом.
15:16 24.01.2013
5 +1
No_avatar
Константин Дусановский
А также карандашом, пастелью, углём, тушью и акварелью.
21:24 24.01.2013
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031