13
+1

Это демократия, понял?!)

Днями получил целых два урока полной демократии.
ДЕМОКРАТИЯ_original
Хотя сам, вроде, могу часами говорить о нетленных демоценностях. Но век живи...
Короче, сначала не получил приглашении на самую демократичную в стране тусовку - ежегодную ялтинскую тусовку Пинчука Yes. Много лет и для меня было yes, но вдруг стало no! Я сначала удивился, но потом понял, что это просто урок.
Я как-то неосмотрительно немного покритиковал это пиршество демократии и свободы слова. Побрюзжал слегка - мол, раньше встречались эксперты, а сейчас чиновники; было радушно и душевно, а ныне - казенно и дежурно...
В общем добазарился - пулей вылетел из списка. Прощай роскошные банкеты, обильные фуршеты, концерты суперзвезд ...а, и эти - как бы «дебаты» и «доклады».
В общем, первый урок такой - никогда не критикуй собрания демократов, иначе не пришлют тебе бейджик-вездеход. И будешь блеклый чай глотать в буфете универа вместо французского шампаня на изумрудной лужайке Ливадийского дворца. Никогда не посягай на свободу слова - а то слово твое будет тонуть в гуле общего зала аэровокзала, а не мягко отражаться от уютных диванов випзоны. Каюсь, Виктор, первый урок понял. Понял! Всегда буду говорить yes демократии!
Второй урок еще круче. На прошлогодней ялтинской встрече все закордонные гости гневно говорили об избирательном правосудии, мол: «Если не выпустите Главную узницу, ноги нашей здесь больше не будет!»
Oops! И опять все здесь - снова гневные и сердитые, но в расширенном составе. Не верю, не верю слухам и гипотезе о том, что за какую-то четвертушку "лимона" можно и еще раз приехать, и еще, и еще... Пардон, увлекся.
Нет, не может западный человек променять свою позицию за деньги! Особенно крупный политик никогда не соблазнится на крупные деньги. Просто есть такая высокая профессия - за деньги Родину защищать. Точнее, «Батьківщину». А еще точнее - лидера «Батьківщини». Хотя какие-то сомнения все же возникают.
Недавно был у меня диалог в восхитительном итальянском парламенте с одним из его руководителей. Я спросил у него: «Правда ли, что правовое демократическое государство - это такое государство, где, прежде всего, защищают права слабых и немощных, а потом уже - богатых и всесильных?» Он коротко ответил: «Yes!». Тогда я уточнил: «А почему за 20 лет ни один из западных политиков никогда не беспокоился судьбой какого-нибудь обычного, рядового украинского заключенного? Хотя тысячи побывали в тюрьмах безвинно. И почему под защиту попадают только высокопоставленные люди - бывшие высшие чиновники, министры и мультимиллионеры?». Он ответил: «Кто же будет защищать рядовых?». Тогда я в отчаянии вспомнил великий американский фильм «Спасти рядового Райяна» и сказал, что величие этого фильма как раз в том, что страна спасает не генерала, а рядового. А влиятельный политик крупнейшей кинематографической державы со смехом сказал: «Так это же кино!»…
Кстати, попутно вспомнил еще одну историю о кино. Как-то Иосиф Виссарионович Сталин с Лаврентием Павловичем Берией смотрели в своем закрытом кинозале новый фильм. У Сталина было хорошее настроение, и он спросил у Берии: «А кто сегодня так хорошо показывает кино - ни одной склейки, ни одного обрыва?». Тот с гордостью ответил: «Да я нашел одного киномеханика-самородка: он в своем деле просто виртуоз». Сталин и говорит: «Позовите этого уникума». Тут же вводят молодого парнишку, вождь протягивает ему руку и говорит: «Здравствуйте, товарищ хороший киномеханик». А потом вдруг замечает: «А почему у вас так сильно дрожит рука?». Парнишка смущенно отвечает: «Извините, товарищ Сталин, но я впервые вижу Вас так близко». А Сталин со смехом говорит: «Ну, и я вас впервые вижу так близко, но у меня же не дрожат руки».
Фишка этой истории в том, что формально как бы подчеркивается равенство двух знакомящихся людей, но все чувствуют внутреннюю иронию, глумление и стебалово вождя над этим формальным равенством.
Может, прозвучит немножко дико, но когда я слышу о том, что в правовом государстве все равны перед законом, мне кажется, что где-то глубоко внутри скрыто пусть легкое, но стебалово. Поскольку, как мой итальянский друг, все понимают - что только в кино в первую очередь защищают и спасают рядовых, а не генералов.
И я почти прозрел после этого разговора: если демократия - кино, то все действительно несерьезно. Кроме тюрьмы, денег и, конечно, приглашения на главное пиршество демократии.

Комментарии

No_avatar
Мария Галина
Всегда жду и с удовольствием читаю любые Ваши материалы. Мне очень нравится, что весьма серьезные проблемы Вы комментируете с тонкой иронией. Вы верно подметили, что многие видные политические деятели, которые всегда присутствуют на ялтинских форумах, каждый год лезут из кожи вон, чтобы показать себя продвинутее и мудрее, чем весь остальной мир. Поэтому и дают обещания, которые ничего не значат ни для тех, кто обещает, ни для тех кому обещают. Ялтинский форум всегда преподносился Виктором Пинчуком, как реально серьезное событие, которое призвано влиять на ход событий хотя бы в Украине. Но как Вы верно подметили, для всех кто находился вне стен Левадийского дворца, это была лишь тусовка, хотя и весьма изысканная, в соответствии с возможностями самого организатора. Мне кажется, что Вы должны радоваться, что Вы туда не попали. Это подтверждение того, что Ваш голос слышат далеко за пределами Левадийского дворца, а Ваше мнение и умение интересует многих не только в этой стране.
17:03 20.09.2012
9 +1
No_avatar
Вадим Добрынин
Господин Выдрин, лучше вспомните, с какой надеждой в 2008-09 г.г. Вы ожидали прихода к власти Януковича и Ко, которая сможет выстроить вертикаль власти и устранить тот бардак, который творился в стране в то время. Дождались ?
11:55 21.09.2012
6 +1
No_avatar
Михаил Дугин
Некорректно, конечно отвечать за господина Выдрина, но мне кажется что надежда была у всех, поскольку у нас нет выбора между плохим и хорошим, а есть выбор между плохим и ещё хуже. И господин Выдрин, пообщавшись с госпожёй Тимошенко, сделал определённые выводы и у него появилась надежда.
13:56 22.01.2013
0 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Всё хорошо, всё идёт в нужном направлении. Я меня тоже были определённые надежды на теперешнюю власть, и они пока оправдываются. Я надеялся, что теперь ускоренными темпами будет расти разочарование среди тех, кто ещё питал какие-то иллюзии. Что результат (отсутствие результата) управленческой деятельности не замедлит себя показать, что наше международное положение постепенно будет ухудшаться, что богатые станут ещё богаче, а бедные - беднее, что проблемы будут усугубляться во всех сеерах жизни общества - то есть предполагал, что что это всё будет происходить, и оно действительно происходит. Но так должно быть, это необходимый этап, через который нужно пройти. Не знаю, сколько он будет длиться, и каким образом завершится, но, полагаю, не раньше, чем текущая команда управленцев полностью дискредитирует себя в глазах всего общества. Туда мы и направляемся...
16:55 21.09.2012
8 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Лично я понял, это Д-Е-М-О-К-Р-А-Т-И-Я!!!!
13:30 22.09.2012
5 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Спасибо, Дмитрий, с интересом прочитал, без колебаний поставил "+", который по счёту оказался 10-м, выходит публикация - в "яблочко"!
17:12 22.09.2012
3 +1
Пиша_thumb
Лариса Пиша
Любопытно, есть ли в мире государство с настоящим равенством. Или, хотябы, стремящееся.
20:54 03.10.2012
0 +1
Fb100004049114584_thumb
Денис Шкрабий
думаю вряд ли...
20:49 08.10.2012
0 +1
No_avatar
Віктор Волошин
Хай пробачить автор. Та не залишає відчуття: хай тільки облишать кляті захищати "генералів", то доля "рядових" його точно не обходитиме.
22:59 13.10.2012
1 +1
46241_thumb
Максим Пестун
Почему весь мир защищал Нельсона Манделу, а не защищал Васю Пупкина из Зимбабве, которого несправедливо обвинили в краже штанов из булочной?
17:18 13.03.2014
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031