8
+1

"Махинатор. Дело Тимошенко"

Люблю писать книги.
сцена у фо 1_original
Еще больше люблю читать книги (потому что ленивый). Но особенно люблю читать книги о хорошо знакомых мне людях. Поэтому заинтригованно жду анансированной на октябрь книги немецкого писателя Франка Шумана "Махинатор.Дело Тимошенко".

Хотя, честно говоря, я скептически отношусь к немецким писателям. Уважаю немецкую классическую философию, но сомневаюсь в немецкой литературе. Потому что о чем бы и в каком жанре немцы не писали, это все равно получается не поэзия, не беллетристика, не детектив, а та же философия.

Поэтому, ознакомившись с отрывками будущей книги, могу сказать, что Франк явно перемудрил. Его будущая книга - не литература и не журналистика, а все-таки "критика чистого разума".

В его интерпретации ЮВТ предстает как невероятно расчетливый, изощренный, умнейший "злой гений". Она придумывает безукоризненные, с точки зрения классической логики, психологические и политические ходы, чтобы столкнуть Европу и Россию, перессорить украинскую элиту, обольстить народ и внести сумятицу в собственное окружение. Но так не бывает. Точнее, так, возможно, бывает в Германии, но не у нас. Если бы Достоевский писал о стратегии ЮВТ, он наверняка произнес бы свои знаменитые слова: "Это игра природы, но не игра разума".

А все дело в том, что то, что в Германии подвластно только великому коварному уму, то в Украине вполне по силам обычным женским инстинктам. Любая украинская торговка с базара, там где столкнуть, поссорить, развести, даст фору любому немецкому канцлеру. Я уже не говорю про профессиональных посредников, которые выросли, возмужали и состоялись на главной своей профессиональной формуле: чем сильнее поссоришь две стороны, тем больше на обеих заработаешь. Кому, как не ЮВТ, знать это базовое правило украинской мечты.

Поэтому, конечно, забавно читать немецкие откровения об интимной жизни украинской лидерши (в очередной раз убеждаюсь, что то, что можно скрыть от своего, не скроешь от дотошного немца). Но не надо нам "бла-бла" про гениальность, коварство, роковые страсти. Сходил бы лучше на наш троещинский рынок.

Комментарии

Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Полностью согласен с автором. Точнее не скажешь - торговка с базара.
19:21 07.09.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Это на самом деле очень серьёзная проблема - качество элиты. Проблема, неспособность решить которую во многом стало причиной краха СССР. Люди, чтоящие у руля, не могут принимать эффективные решения. Смена одних срулей на других, принципиально неотличимых срулей, ничего не решает. Теория циркуляции элит Макиавелли не работает. А время идёт...
20:00 07.09.2012
1 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Думаю, что понятие "элита" не может быть применимо к тому, что ( или кто, хотя разницы нет ) сейчас находится в Украине наверху политической системы.
20:26 07.09.2012
1 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Ну, знаете ли, какая-никакая, пусть даже такая никакая, а элита есть всегда. Во-первых, потому что она не может не есть, то есть не жрать. А во-вторых, есть общественно востребованная функция управления. Потому что неуправляемое общество очень быстро перестаёт существовать. Однако тяжесть нашего положения усугубляется тем печальным обстоятельством, что наша т.н. "элита" полностью закрыта от влияния и контроля со стороны общества. То есть имеем редкое сочетание её низкого качества и полной бесконтрольности. А это очень плохое сочетание...
21:47 07.09.2012
2 +1
No_avatar
Михаил Дугин
А нам просто не повезло жить во время становления элит эпохи перемен. Вырванные годы...
16:42 20.01.2013
0 +1
No_avatar
Вадим Добрынин
"Не слыть, а быть !" - какой интересный девиз был у одного из российсих царей. Мне ажется, значение любой личности нужно определять, исходя, в первую очередь, из тех дел, котрые эта личность "сделала", а не из слов, которые она произнесла.
19:29 09.09.2012
2 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Сделала ВОНА для Украины очень плохое дело, и не одно. Правда оппоненты не лучше.
21:42 09.09.2012
2 +1
No_avatar
Вадим Добрынин
ЮВТ действовала в условиях, когда и президент и ВР абсолютно оппонировали ей как премьеру. Представляете, что это такое в системе функционирования системы органов власти и управления ?
22:40 09.09.2012
1 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Способность договариаться - качество, которого явно недостаёт. Всегда проще объединяться "против", чем обединяться "за". Особенно когда на кону стоят такие невообразимые возможности, которые предоставляет украинская власть тем, кто смог до неё, власти, дорваться... Полагаю, поскольку в Украине циркуляция "элит" не работает, может работать их "трансормация". Однако трансформация элит - процесс очень долгий, занимает не одно поколение, и ещё не далеко не факт, этот процесс имеет желаемую для общества направленность. Например, при сохранении теперешних тенденций никак нельзя исключить, что, условно говоря, внук Януковича, будет правителем, жестоким, циничным и кровавым диктатором, которого сметёт только международная, под эгидой ООН, интервенция... А может, наоборот, внук, условно говоря, Януковича, станет украинским Аденауэром или Дэн Сял Пином, усилиями которого страна, наконец, займёт достойное место в мире. Это тоже возможно. Но то, что внук, условно говоря, Януковича, в любом случае будет править Украиной - полагаю, очень вероятно...
12:56 11.09.2012
1 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Вот и голосуют в основном "против", а не "за". Почему? Да потому, что не "ЗА" кого!!! Для угнетателей очень удобная ситуация. Пусть голосуют всегда "против", и не важно против кого. Всё равно всегда будет нужный результат для эксплуататора.
14:03 11.09.2012
1 +1
Fb100004049114584_thumb
Денис Шкрабий
ах как много хочется выложить информации об этом... а пока нельзя!!!
20:44 08.10.2012
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345