6
+1

Кто в списке - пьет виски

Виски,виски,виски...
КОМИССИЯ_original
Много лет назад один руководитель крупнейшей нефтегазовой фирмы, воспитавший и вскормивший позже половину украинской элиты, рассказал мне забавную историю. Он решил окультурить, европеизировать свой менеджмент и предписал ему на корпоративах, фуршетах, приемах и прочих пьянках пить не водку, а виски. Но поскольку виски в то время был в дефиците, составлялиcь тайные списки, кому его можно подавать.

Вот тут-то все и началось - высшие седовласые, матерые менеджеры забыли про нефть, газ и достоинство, вместо этого интригуя и выклянчивая заветное упоминание в списке. Место в списке, бокал виски, а не баррели добытого "черного золота" и кубы природного газа стали мерилом статуса, значимости и корпоративного веса персоны.

Канули в лету те забавные и стремные времена. Виски уже хоть залейся, но магия списков осталась! Страна с удивлением и тоской вот уже которую неделю наблюдает как кроится, обрастает все новыми слухами, интерпретациями и легендами список объединенной оппозиции. Крестики, кружечки, нолики, подчеркивания и вычеркивания - стали тайными кабалистическими знаками судьбы многих уважаемых персон. Зрелые, серьезные люди бьются над их расшифровкой, выходят из партии, обнаружив себя в рисковой зоне недолива и неналива, устраивают истеричные пресс-конференции и готовят партийные бунты и альтернативные съезды ...

Но беспощадная судьба, в облике маленькой, усталой и больной женщины, кстати лучшей ученицы упомянутого газового магната, неумолима - не пить многим заслуженным борцам за украинский прорыв заветный нектар. А ведь все так хорошо начиналось! Ведь эта же самая маленькая женщина полгода назад замечательно объявила и объяснила, что списки судьбы отменяются. Отменяется тайное колдовство кучки партийных шаманов над списочным составом. Отменяется шаманство вокруг известных фамилий, которые вдруг исчезают, как дым. Отменяется камлание вокруг неизвестных имен, которые вдруг возникают из пустоты. А остаются только два принципа, убивающих сходу субъективизм, кулуарность и подозрения в свирепой меркантильности при выдвижении кандидатов.

Первый - безусловный моральный авторитет претендента, созданный не политинтригами, а честной и умной личной жизнью, как, например, у Лины Костенко.

Второй - реальная, а не искусственно надутая общественная популярность, легко фиксируемая таким простым механизмом, как праймериз - промежуточный предвыборный рейтинг.

И все! И не надо играть в "пропавшие грамоты", имитировать "списки Шиндлера", разбивать надежду и веру людей в объективность и справедливость. Люди ведь помнят, что любые махинации над любыми списками заканчиваются не виски с черным лэйблом, а "черными списками".

Комментарии

Me_thumb
Олег Базилевич
Про рисковую зону недолива - хорошо. А тем временем, по субъективным ощущениям, в обществе нарастает поголовное неприятие политикума как такового. Миллионы усталых и разочарованных людей могут стать питательной средой для распространения разных социальных зараз...
16:05 30.08.2012
3 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Опять начинается украинская национальная забава под названием ВЫБОРЫ. Я всегда относился к "народным избранникам" плохо, а к футболисту Андрею Шевченко хорошо. Похоже, через два месяца мне придется сделать выбор. Думаю, что к футболисту Андрею Шевченко я буду относиться плохо.
18:45 02.09.2012
3 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
К сожалению и судя по всему, А.Ш. не слишком умён. Иначе бы догадался, что это подстава, и что его нечестно используют. И что доброе имя стоит очень дорого - бесконечно дороже дешёвых понтов. И что нет такого "пятновыводителя для репутаций", запятнаных участием в сомнительных политпроектах...
11:53 03.09.2012
2 +1
Fb100004049114584_thumb
Денис Шкрабий
Выборы это прекрасно, каждый раз обновляю своё мнение о многих людях!
20:40 08.10.2012
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345