6
+1

КАПИТАН НА ВСЕ ВРЕМЕНА…

Сегодня Виктору Колотову исполнилось бы 63... Всего-то, а вот уже 13-й год кряду, вспоминая его, горько вздыхаем...
Kolotov-2012-1_original
Сегодня Виктору Колотову исполнилось бы 63. Всего-то, но вот уже тринадцать лет кряду, вспоминая этого светлого Человека - легендарного киевского динамовца, мы непременно говорим, земля ему пухом и Царствие Небесное…

Помню, что в самом начале января 2000-го года эта горькая весть пришла из Киева : умер Виктор Колотов. После своего 50-летнего юбилея он прожил ровно полгода. Из жизни ушел замечательный человек. Искренний, честный и совестливый. Выдающийся футболист, признанный капитан киевского "Динамо"-1975 и сборной Советского Союза. Его уставшее сердце, работавшее всю жизнь, как принято говорить, на износ, испытавшее огромные физические и моральные перегрузки, на этот раз отказало. Не справилось с острейшим приступом стенокардии...

Есть такая книга Максима Максимова «О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ»…С удивительно точным, на мой взгляд, подзаголовком: «Рубцы на сердце Виктора Колотова». Тем, кто всерьез интересуется историей динамовского клуба, рекомендую почитать эту интересную и полезную, на мой взгляд, книгу.

Приведу некоторые, с моей точки зрения, весьма познавательные – особенно для юных футболистов и болельщиков! – фрагменты из этого издания.

Виктор БЕРКОВСКИЙ,
врач киевского «Динамо», увы, и ему земля пухом:

- В 1975 году, в первом матче за Суперкубок в Мюнхене, немецкий защитник Рот «въехал» всеми своими металлическими шипами Виктору в бедро… Картина была не для слабонервных: ужасная рана сильно кровоточила – с поля мы его унесли на носилках. Но, лежа на земле, едва опомнившись от болевого шока, Виктор рвался в бой… С большим трудом нам удавалось удерживать его возле себя. Бедро напоминало «отбивную с кровью» - мне едва хватило бинтов, чтобы сделать перевязку… Кровь так и не удалось остановить и она жутковатым бурым пятном проступала сквозь бинты. «Быстрее, быстрее!» - торопил меня Колотов… И как я его ни удерживал, то и дело оборачиваясь к тренерам – те, кстати, не вмешивались, делая вид, что увлечены игрой – едва дождавшись окончания перевязки, без пяти минут инвалид вскочил с травы и кинулся в самую гущу событий!..

Немцы шарахнулись от него врассыпную – все ведь видели кровавые бинты, а решительность в глазах нашего капитана не предвещала ничего хорошего!.. В тот вечер немцев можно было сломить только этим! Многие, вспоминая об этом историческом для нашего футбола матче, отмечают великолепный гол Олега Блохина, который возвел его на европейский пьедестал почета… Другие – в восторге от Стефана Решко, не оставившего ни единого шанса грозному мюнхенскому бомбардиру Герду Мюллеру… Я же считаю, что «Баварию» поставила на колени предельная собранность и самоотверженность киевлян и, в первую очередь, - подвиг Виктора Колотова. Именно после Мюнхена я Колотова иначе, как «Виктор Михайлович», и не называл – зауважал!

Еще один фрагмент из того же издания - автограф на книге известного поэта Ильи Резника, автора многих песен, ставших хитами в исполнении Аллы Пугачевой...

…По различным причиным моя первая книга вышла без иллюстраций. Только лишь в оформлении обложки киевский художник Борис Бродский использовал снимок, весьма символический для тех победных двух сезонов киевского «Динамо». На остановленном фотокорреспондентом мгновении запечатлен игрок в динамовской футболке с капитанской повязкой. Его руки ликующе вскинуты вверх: только что он забил гол в ворота соперников... Полагаю, вы уже догадались. Да, на обложке моей первой книги "Два сезона" – Виктор Колотов. Бесспорно, первый среди равных за всю славную историю клуба киевского "Динамо".
В дни кончины В.М.Колотова было опубликовано немало добрых слов о нем. Но все познается в сравнении. С моей точки зрения, весьма человечно и точно Памяти Виктора Михайловича представлены материалы на одном из - в ту пору любимых мною! - футбольных сайтов ДИНАМО КИЕВ от Шурика.). Два документа того времени, в котором мы жили. В фельетоне И.Шатуновского "Футбольный детектив", опубликованном 16 декабря 1970 года в газете "Советский спорт", высмеивается Виктор Колотов - "...комсомолец, студент, ему двадцать один год". Автор фельетона смакует целый букет пороков перехода из казанского "Рубина" в киевское "Динамо" молодого футболиста, который "...даже не поблагодарил своего тренера, не попрощался с ребятами, с преподавателями из пединститута, не снялся с комсомольского учета". "Он давал заверения одним, надувал других, шел на поводу у третьих".
Дело в том, что неискушенный в переходах футболист из Казани, под влянием тех, кто за ним охотился, почти в одно и то же время написал три заявления: в московское "Торпедо", ЦСКА и киевское "Динамо". У представителей московских команд ничего не получилось и когда парень оказался на Украине, пресловутый фельетон увидел свет. Досталось Колотову, его семье, руководителям киевского "Динамо". А охотников за молодым талантом из столичных клубов для фельетониста словно бы и не существовало. Зачем замечать бревно в своем глазу!?
Впрочем, в те годы так уже бывало не раз, когда столичная пресса камня на камне не оставляла от "провинции", замалчивая собственные грехи.
Но терпение тоже не беспредельно. На этот раз то, что так зло и, главное, - несправедливо высмеяла Москва, возмутило Киев. На мой взгляд, из чисто футбольного конфликт в определенной степени перерос в идеологический. 7 января 1971 года в газете ЦК КПУ "Правда Украины" появилась публикация "О пользе правильных акцентов". С годами узнал, что статья принадлежит перу моего коллеги Валерия Мирского. Я не случайно назвал сайт и точно указал заголовки материалов. Они ведь, словно "страницы истории" - документы 70-х!, - которые благодаря интернету снова увидели свет. Теперь уже в электронном варианте. Желающие, как нынче модно говорить, могут «погуглить» и подробно познакомиться с указанными статьями. . С моей точки зрения, их содержание действительно расставляет правильные акценты. Комментарии в этом случае, как принято говорить, излишни.

…Солнце уже садилось, когда я пришел на могилу Виктора Михайловича Колотова, что на участке 75-а Киевского Лесного кладбища. По всему угадывалось, что сегодня здесь побывали люди, поминавшие легендарного динамовца, который по народной традиции тоже был символическим участником крестьянской поминальной трапезы (водка в пластиковом стаканчике и ломтик черного хлеба напоминали об этом)…

Kolotov-2012-2_thumb

Kolotov-2012_thumb


Комментарии

No_avatar
Константин Дусановский
Если не ошибаюсь, на фото Виктор Колотов после того как забил гол в ворота ПСВ Эйндховен в Киеве в апреле 1975 года. Тогда Динамо выиграло 3 : 0. Гол был забит в "бессарабские" ворота. Правда в первом тайме. Тогда Колотов открыл счёт. Но больше всего мне запомнился гол ( тоже открытие счёта ) в матче за сборную СССР против сборной Ирландии. Мы тогда победили 2 : 1. Второй гол забил Олег Блохин. Гол Колотова в этом матче просто шедевр: в падении головой. Отличный гол.
19:50 04.07.2012
3 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Cпасибо Вам, Константин, за п а м я т ь...
09:19 05.07.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Эти люди были настоящими бойцами. Их морально-волевые качества - недосягаемая вершина для теперешних, с позволения сказать, футболистов.
19:58 04.07.2012
4 +1
мяч_thumb
Victor Polk
И тут Вы правы на все сто!
20:37 04.07.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Ваше, Олег, "...с позволения сказать", полагаю, - в "яблочко"!
09:21 05.07.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Вопрос о морально-волевых качествах на самом деле очень сложен. Простых ответов на него нет. Объяснения в стиле партполитработников о ведущей роли морального стимулирования труда (в противовес материальному) в советском обществе совершенно неудовлетворительны. Видимо, существуют некоторые "внесистемные" факторы, которые определяют профессионализм и отношение к любимому делу, независимо от того, какому обществу принадлежит данная личность, какие стимулы в нём существуют и применяются - то есть независимо от внешних факторов. Морально-волевые качества, таким образом, произрастают откуда-то изнутри. Здесь даже более интересен вопрос - почему произрастали, а потом взяли и перестали произрастать...
14:16 05.07.2012
2 +1
Fb100003834182653_thumb
Benua Klapeyron
Спасибо за публикацию и добрые слова в адрес нашего капитана. Его гол в ворота ирландцев в 1975 году у меня всегда перед глазами без всяких мониторов... Вчера слушал Вас, Дэви, на граните... Глядя Вам в глаза почувствовал, что многое в этом мире, в том числе и футбольном, мы видим в одной палитре.
10:47 06.07.2012
3 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
От всей души, спасибо на добром слове, уважаемый, Benua Klapeyron. "На граните" не готовился к выступлению заранее, пригласили к микрофону, сказал то, что в те минуты чувствовал...
12:34 06.07.2012
1 +1
No_avatar
Константин Дусановский
У меня этот гол тоже перед глазами. Я был на этом матче. Сидел в 38-м секторе, в нижнем ярусе. Такое запоминается на всю жизнь. Гол-красавец + эмоции. Не будь этого гола, неизвестно как сложился бы весь матч. Ведь в Ирландии мы проиграли 0 : 3. Правда тогда играла другая команда.
16:06 06.07.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Конечно же друга, уважаемый Константин! И кто же, как не мы должны все делать для того, чтобы возродить великое наследие тех украинских специалистов, которые на наших отечественных футбольных полях растили ТАКИЕ К О М А Н Д Ы!?
05:56 07.07.2012
0 +1
No_avatar
Wladimir Lachmann
ja vspominau 1994 god... Ja ehal s det'mi 31 dekabrja is zirka, mi seli v metro na stanzii voksal'naja. Vse mesta bili sanjati... i vdryg podnimaetsja chelovek, so snalomim is jnishestva lizom i predlagaet na ego mesto posadit' mladshego sina. Etim chelovekom bil Viltor Kolotov. Ja bil v shoke, eto bil moj kymir, V techenie korotkogo vremeni, ja pitalsja virasagit' Viktory moi emozii i moe yvagenie, svoemy starshemy siny ja skasal: smotri, eto odin is samix velikix futbolistov. Kak gal', tak rano yshel....
21:33 29.12.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Действительно, из таких встреч состоит бесценный фонд памяти одних людей о других людях.
22:14 20.01.2013
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345