6
+1

ОСОЗНАТЬ, ВЕРИТЬ, АТАКОВАТЬ…

«Будем биться с англичанами. Выиграем или нет, этого я не могу сказать, зато самоотдачу каждого футболиста гарантирую.
Img_0975_original
Точка зрения

«Будем биться с англичанами. Выиграем или нет, этого я не могу сказать, зато полную самоотдачу каждого футболиста гарантирую. Не допущу даже намека на безвольную игру. Это я обещаю. Иначе народ не поймет»,- эти слова главного тренера национальной сборной Украины Олега Блохина накануне матча с Англией, уверен, хотели услышать даже далекие от футбола украинцы…

Понял это по настроению своего давнего друга, самого активного депутата Верховной Рады, первого заместителя Председателя Комитета по вопросам правосудия Юрия Кармазина, который нынешней весной по исследованиям активности депутатов парламента, проведенным МГО «Прозрачная демократия», стал абсолютным лидером: 432 выступления в сессионном зале парламента! Впрочем, дело не в словах, а в делах и поступках человека, которые проверяются неумолимо бегущим временем…

Вспоминаю, как ровно четыре года назад, в такие же июньские дни, в пятницу, 13-го во время прямого эфира программы «Свобода Савика Шустера» в студии телеканала Интер собрали вместе, в общем-то, узнаваемых в стране людей и тема, казалось бы, должна была стать волнующей для миллионов украинцев: EURO-2012! Об этом сегодня можно вспоминать с улыбкой, но сама постановка вопроса не прибавляла оптимизма: простейшим голосованием аудитории было предложено высказаться, верят или не верят люди в то, что чемпионат Европы по футболу пройдёт в Украине? 64 процента присутствовавших на передаче оказались оптимистами, нажав кнопку «ДА». Увы, 34 процента в это уже не верили…

Приведу один лишь заголовок из «Комсомольской правды в Украине» того времени: «Через месяц у Украины отберут Евро-2012?». Хорошо еще, что со знаком вопроса. Но подзаголовок той публикации явно не прибавлял оптимизма: «Эксперты УЕФА не верят, что страна успеет подготовиться к чемпионату Европы». Одна лишь цитата из того времени:

«А пока у нас очередной раз решают, когда же наконец-то начинать готовиться к проведению чемпионата Европы, иностранная пресса уже трубит о том, что Польша, разуверившись в Украине, решила провести Евро-2012 совместно с Германией и якобы уже сделала соответствующее предложение УЕФА», - констатировала «Комсомолка».

Как сегодня добрым словом не вспомнить президента Федерации футбола Украины, члена Исполкома УЕФА Григория Суркиса, который, словно бы в оптимистической запевке программы Савика Шустера признался в том, что и в мыслях не допускает возможность потери для Украины Евро. Нет, он не сомневался в том, что чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдёт в его стране и лишь мечтал о том, чтобы он прошёл лучше, чем в Португалии-2004, который пока признан лучшим по проведению. Разумеется, Григорию Суркису, благодаря которому и была одержана победа в тендере, о чём довольно убедительно и тепло одним из первых сказал Виталий Кличко, так сказать, по штату было положено в ту пору быть оптимистом. Но что делать с реалиями того сложного времени, когда от представителей городских властей почти всех городов, где должны были проходить игры Евро-2012 раздавались жалобы на то, что ни копейки средств из государственного бюджета в регионы не поступило?! Когда не были приняты соответствующие законы в Верховной Раде!? Когда не был начат демонтаж позорно торчащего уродства «Троицкий» в самом центре Киева перед НСК «Олимпийский»!?

И как не вспомнить в те тревожные дни позицию народного избранника Юрия Кармазина!? Казалось бы очень далекий от футбола человек, Сенатор международного парламента безопасности и мира, заслуженный юрист Украины, доктор философии, профессор, помнится, в один из тех, полагаю, судьбоносных для чемпионата Европы в Украине дней, раз пять-семь буквально пробивался на парламентскую трибуну и до хрипоты в голосе убедительно доказывал приоритет вопросов, касающихся украинской части Евро-2012…

С тех самых пор с моим земляком-одесситом Юрием Кармазинным мы не виделись. И надо же, встретились перед фан-зоной на Крещатике после поражения наших футболистов от французов.

- Ты знаеш, у меня давно так не болело сердце, как во время этой игры, - схода выпалил он. – Именно в тот момент, когда я увидел, что наши перестали бороться. Куда вы себя бережете!? Ведь придут чистолюбивые дублеры и сыграют получше вашего…

Знаю Юру, как глубоко верующего человека. Стоило мне об этом подумать, как он, словно бы угадав мои мысли, тихо сказал:

- Молился за них, просил Бога помочь нам, но… Птом, вдруг понял, что беспокою Господа по пустякам: как можно помогать тем, кто сам прекратил борьбу!? И я извинился перед Всевышним за беспокойство…

- А как тебе французы, Юра?

Казалось, он только и ждал этого вопроса.

- О-о, мы должны им быть благодарны за урок! – воскликнул Кармазин. – За Игру с большой буквы! За его величество Футбол! За все надо платить, а тут – бесплатно… И никакая буря, ни громы, ни молнии, ни ливень, ни чужое поле гостям не помешали… Блестящий урок перед игрой с англичанами. Теперь, уверен, три четверти украинцев – во всех уголках страны! – будут болеть за нашу национальную сборную и она обязательно сыграет иначе…

- Помолишься за них?

- Буду просить Бога, чтобы простил ребят за то по большому счету малодушие, которое они, на мой взгляд, проявили в игре с французами, чтобы дал духовные, физические силы и разум. Осознать, верить, атаковать,- сказал Кармазин.

- Дай-то Бог, - только и осталось добавить мне…

Комментарии

мяч_thumb
Victor Polk
Ну кто теперь мне возразит насчет Донбасс-арены?! Сборная Украины играла отлично! МОЛОДЦЫ!!! НО... Даже чистый мяч забитый Девичем на 73-ей минуте судья не засчитал. Стены стадиона не помогли! Потому что не родные!!! На будущее: надо ЗАПРЕТИТЬ нашей сборной играть в Донецке!!!!!!
23:38 19.06.2012
4 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Пожалуй соглашусь. Играли наши отлично! Немного не повезло. А почему не повезло? Думаю, потому что стадион. Об этом уже много писали. Что ещё должно произойти, чтобы на это обратили внимание футбольные функционеры?
00:26 20.06.2012
4 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Думаю, всё же наши играли не слишком хорошо. Англичанам нельза давать делать передачи с флангов в нашу штрафную - после одной из таких передач мы и пропустили гол. Для этого фланговому игроку англичан, владеющему мячом, должен противостоять не ОДИН наш игрок, а ДВА - один активно вступает в борьбу за мяч, другой - страхует возможный уход соперника. "Один в один" обороняться нельзя, особенно против квалифицированного соперника. Нужен коллективный отбор мяча. Кстати, мы когда-то были в нём очень сильны...
02:29 20.06.2012
3 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Кстати, Девич забил на 63-ей минуте. Оставалось играть еще пол-часа ( если учитывать компенсированное время ). За это время наша сборная точно выиграла бы.
00:31 20.06.2012
4 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
По правилам, мяч должен ПОЛНОСТЬЮ покинуть поле между стоками ворот. То есть ни одна из точек его проекции не должна даже касаться линии. Другими словами, должен быть виден зазор. Я его не видел. Возможно, всё решили миллиметры. Думаю, есть возможность дать более крупный план.
02:33 20.06.2012
1 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Гол был чистый. Мяч полностью пересек линию ворот. Это хорошо видел судья за воротами.Просто стадион невезучий. Если бы этот гол был засчитан, то в оставшееся время наша сборная дожала бы англичан. В Киеве так бы и произошло. Географически нашей группе надо было играть в Киеве и Львове, а Германии в Харькове и Донецке. Так нет же. Кто-то сильно хотел Донецк. Очень хочется узнать имя этого кого-то!
07:48 20.06.2012
4 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
УЕФА признал ошибку арбитра в матче Украина-Англия http://sport.mail.ru/football2012/news/9335149/?frommail=1 -------------------------------------------- Надо ли после этого дискутировать - был ли гол!?
19:13 20.06.2012
0 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
...Или же разрешить играть с непременным условием: только победа!
19:08 20.06.2012
0 +1
No_avatar
Igor Tupytsia
Вы знаете, после матча Англия-Украина, когда наши могли спокойно выносить англичан в одну калитку уже в первом тайме, у меня сложилось ощущение, что НАОБОРОТ, - клин клином вышибают: заставить сборную Украины играть на Донбасс-Арене ПОСТОЯННО до тех пор пока имя соперника будь то Бразилия или Андора не будет иметь никакого значения, т.к. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ всё решает психологическая мотивация, ЖЕЛАНИЕ ДРАТЬСЯ. А наши вчера всё-таки ДРАЛИСЬ. И именно на Донбасс-Арене НУЖНО ЛОМАТЬ НЕФАРТ, с теми же англичанами в отборе в Бразилию2014.
21:38 20.06.2012
0 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Сборная Украины должна была победить в этом матче. Тогда она выходила бы из группы с первого места, и 24-го июня в четвертьфинале в Киеве играла бы со сборной Италии.
00:28 20.06.2012
3 +1
Dirtyharry_thumb
Дмитрий Маркин
Нашу сборную засудили! Думаю, что бригада арбитров должна компенсировать Украине средства, затраченные на проведение Еврочемпионата.Ведь праздник должен был продолжаться.У наших проффесионалов от власти может получиться вернуть деньги. Ведь отбирают бизнесы у непростых людей. А тут какие-то судьи.
10:28 20.06.2012
3 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Очень интересная мысль!
10:32 20.06.2012
1 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Некоторые арбитры из этой бригады ( не все, конечно ) должны , как минимум, извиниться перед украинскими болельщиками за испорченный праздник. А судья за воротами должен привести убедительные аргументы в пользу своего решения.
11:09 20.06.2012
0 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
К слову сказать, Юрий Кармазин, который, на мой взгляд, кожей чувствует несправедливость, позвонил мне минут за двадцать до окончания матча и вплоть до финального свистка возмущался вопиющей несправедливостью судей. Концовка его почти монолога, порадовала. Смысл ее заключался в том, что у нас родилась национальная сборная и нам за ее игру не было стыдно...
19:21 20.06.2012
0 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что необходимость использования системы определения взятия ворот (GLT) в спорных ситуациях не подлежит сомнению, сообщает АП. ------------------------------------------------------------------ Уверен, теперь что-то сдвинется с места, но... все равно обидно: в матче с Англией мы не заслуживали поражения...
20:19 20.06.2012
0 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Как всегда, отличный материал. Спасибо, Дэви. Только в названии после слова "верить" и перед словом "атаковать" следовало бы добавить словосочетание "отбирать мяч". Тогда получилось бы - "ОСОЗНАТЬ, ВЕРИТЬ, ОТБИРАТЬ МЯЧ, АТАКОВАТЬ" - и был бы практически готов рецепт победы над довольно, кстати, слабой командой довольно, кстати, толстых, англичан :-)
21:39 20.06.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Одним словом, дорогой Олег, возвратиться к давно забытому нашему "старому"...
22:09 20.06.2012
0 +1
No_avatar
Любомир Данилюк
После матча Англия Италия вновь разбушевались фантазии: А ведь могли бы быть на месте англичан....!!! А если бы поудачней в серии пенальти сыграли (учитывая что не в Донецке играли)))) то там и до финала недалеко!!!! Эххх Витя Кащей
13:04 25.06.2012
2 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Потому и не прошли, что играли в Донецке. Потому и Англичане не прошли, что играли в Киеве, где болельщики болели против Англичан.
15:40 25.06.2012
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345