4
+1

ЕВРО-2012: ВМЕСТО 5-ЛЕТКИ РЕНЕССАНСА – БОЙКОТ?!

Телепередача «Ронин» найдет своих героев…
Img_1593_original
«Ищем ронинов!»,- воскликнула в одном из своих блогов Наталья Пащенко. Поведала о новой в ту пору на канале «Тонис» телепередаче «Ронин» с Дмитрием Выдриным и пригласила в мир свободы мысли. А я из Филадельфии пообещал ей обязательно присоединиться к поиску интересных собеседников. Сегодня, когда до старта EURO-2012 почти месяц, находясь, слава Богу, на родной земле, решил назвать имена тех, кто, с моей точки зрения, будет весьма интересен телезрителям.

"Когда нарушаются права личности и демократические принципы, то спорт не может смотреть в другую сторону", - эти слова Министра спорта Италии Пьеро Гнуди, который выразил солидарность с Канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в отношении бойкота Евро-2012 в Украине не так давно вынес в заглавие своей статьи Александр Ольшанецкий. Невольно представил о том, как горько подобное читать Григорию Суркису, чуть ли не в одиночку подарившему своей стране чемпионат Европы по футболу, мечтавшему в ту пору о 5-летке ренессанса в Украине и вдруг (или не вдруг?) – бойкот?!

«Страна, конечно, у нас большая, недовольных людей много. Тем более, что основания для недовольства есть,- читал в одной из публикаций.- Вполне объективные, учитывая уровень жизни украинцев. Почему умные, сильные, самодостаточные, профессиональные люди объединяются и создают общественные организации по защите своих конституционных прав? Кто такие правозащитники?» Как же об этом и многом другом – под телекамеры! – не побеседовать с Председателем Международного комитета по защите прав человека, генерал-полковником Игорем Даниловым (на снимке он справа от вашего покорного слуги)?!

В одном из интервью его спросили:
- Игорь Вадимович, как вы считаете, в нашей стране человек может себя защитить?
- Если он человек, то да,- сказал Данилов. - Любого человека можно подставить, если в этом кто-то заинтересован. Человек должен еще и сам себя защищать, на государство в этом отношении надежды мало. Люди, которые занимают определенную должность, и от которых что-то зависит, они все камикадзе. На них давят, их подставляют, вынуждают поступать не законно. Не все могут выстоять. Поэтому, следует себя защищать. Достаточно, такому должностному лицу всегда иметь рядом с собой адвоката и работника охранной структуры. Тогда подставить будет сложнее…

Теперь об Анатолие Шепеле ( на фото он слева от автора публикации), которого знаю более 35 лет. Болельщики со стажем наверняка помнят его фантастический рекорд результативности в первой лиге, когда в сезоне 1973 года центрфорвард одесского «Черноморца» забил 43 гола (38 в чемпионате страны и 5 в матчах Кубка СССР)! В 1974 году Шепель уже в составе «Динамо», Киев стал обладателем Кубка Советского Союза и золотой медали чемпиона страны. Знают его и как многолетнего директора футбольной школы имени Валерия Лобановского. Но мало кому известно о том, что Анатолию Николаевичу присвоено звание генерал-лейтенанта, что работает он в Комитете Защиты Прав Человека, а несколько лет назад был избран членом сразу двух академий в Европе и США.

«Хочу сказать, что в том, чего я добился — большая заслуга людей, которые меня воспитали в «Динамо», это часть их труда»,- однажды признался Шепель. И еще одно его откровение:

- Многим казалось, что я вправе обижаться на Лобановского, но кроме благодарности за уроки жизни у меня в памяти ничего негативного! На всю жизнь запомнил его фразу, сказанную мне однажды Валерием Васильевичем один на один: «Ты действительно талантливый и хочешь быть первым?! Пожалуйста, принимай тогда решения сам! А, если ещё хочешь успеха, борись, как и я, за то, что ты считаешь правильным, - сказал мне одныжды Анатолий...

Твердо уверен в том, что тихий голос профессионала высочайшего класса Олега Петровича БАЗИЛЕВИЧА, которого можно увидеть в этом TV- сюжете Елены Ножечкиной, с интересом будет услышан миллионами поклонников футбола и… жизни:

— Система не только сейчас актуальна. Она была актуальна, она сегодня актуальная, она будет актуальна в будущем. Полученные во многих командах результаты, подтверждают её актальность, - сказал, слава Богу, живой и ясно мыслящий Олег Базилевич, один из тех, кто вместе с А.М.Зеленцовым и В.В.Лобановским, земля им пухом, еще в середине 70-х годов прошлого века в легендарном динамовском киевском клубе рождали игру, названную футболом ХХI века…

Бог, как известно, любит троицу. Вот и решил рекомендовать троих, в профессионализме которых не сомневаюсь.



Комментарии

Me_thumb
Олег Базилевич
Спасибо, интересный материал. Лично мне идея проведения Евро-2012 в Украине особо не нравилась никогда. Попытка Украины принять у себя Евро чем-то напоминает попытку министра финансов Франции Николя Фуке принять у себя короля Людовика XIV - как известно, чрезмерная расточительность Фуке возымела обратный эффект и привела к аресту и суду за воровство. Конено, Украину арестовать нельзя, но выставлять на всеевропейское обозрение расточительность, глупость и воровство наших руководителей, пожалуй, не стоило. А, может, как раз наоборот, и стоило...
20:09 09.05.2012
2 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Спасибо, Олег! Вас и всех нас, ронинов, с Днем Победы, одним из самых светлых праздников, который со слезами на глазах... Дай-то Бог, детям, внукам и правнукам нашим никогда не испытывать то, что испытали отцы и деды наши в страшной битве за эту П О Б Е Д У с фашизмом... Коль есть желание, смотрите сегодня в 21.25 программу Савика Шустера...
20:53 09.05.2012
1 +1
No_avatar
Igor Tupytsia
Спасибо, Дэви. Изумительное видео. Смотрел "Футбольні пристрасті" Савика Шустера на 5 канале в прошлом году исключительно из-за Олега Петровича. Академик Футбола.
19:42 14.05.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Благодарю Вас, Игорь! Как жаль, что этого не понимают те, кто нынче правит (управлять они не научились!) украинским футболом...
09:23 16.05.2012
0 +1
P1010521_thumb
Наталья Пащенко
Дэви, спасибо Вам за интересный материал и за рекомендованных гостей! (Уж простите, что так поздно отвечаю).
12:14 24.05.2012
1 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Уже простил... Озывайтесь, пока я, слава Богу, в Киеве...
16:33 07.06.2012
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345