12
+1

Андеграунд по-украински

Одним из моих любимых фильмов является культовый фильм Кустурицы «Андеграунд».
9_original
Одним из моих любимых фильмов является культовый фильм Кустурицы «Андеграунд». Напомню суть. Кучка партизан во время войны уходит в необъятные и глухие подземелья. Там они клепают оружие победы для своих коллег, которые сражаются на поверхности. Проходят годы. Партизаны подземелья создают свой по-своему гармоничный и уютный подземный мир - женятся, играют свадьбы и крестины, а после работы и праздников мужественно пьют крепчайшую виноградную водку и поют воинственные песни, обличающие врагов бесчинствующих наверху. А их товарищи на поверхности давно уже стали респектабельными торговцами оружия, того самого, которое делается в подземелье. Продают его криминальным группировкам, живут в роскошных виллах, ездят на «мерседесах» и не сообщают своим коллегам в андеграунде о том, что война уже 20 лет как кончилась.

Мне пришлось пережить подобную модель жизни. Я был нардепом в той оппозиционной фракции, которая, по межфракционному распределению, в качестве места сборов, собраний и прочих междусобойчиков получила в свое распоряжение подземный кинотеатр Верховной Рады, который как раз на депутатском сленге и назывался «Андеграунд».

Мы месяцами заседали там под землей, и только изредка к нам спускалось с поверхности руководство фракции и когда мы спрашивали: «А что там на поверхности?», сурово отвечало: «Не вздумайте подниматься - там дико опасно, бесчинствуют донецкие бандиты, измываются над простыми депутатами «злочинна влада», страна катится в пропасть и т.д. и т.п.». Но когда я однажды, набравшись смелости, поднялся на поверхность, я увидел те же роскошные офисы и виллы, «пробки» из «Мерседесов» и «Майбахов» и все остальные прелести и соблазны феодально-олигархической страны.

И вот тогда я понял в чем различие двух совершенно разных типов андеграунда. В советское время «андеграундом» назывались маленькие хрущевские кухни, где собирались не канонизированные поэты, не печатаемые писатели, художники-модернисты, доморощенные философы и прочие кухонные диссиденты. И вот, сидя на этих кухоньках за портвейном «три семерки» и под дымок «Беломор канала», эти ребята и создавали образы нового нецензурируемого искусства и литературы, грезили о свободных художниках и о независимых государствах, мечтали о далеких экзотических странах.

Говорят, из глубокого колодца даже в яркий полдень можно увидеть прекрасное звездное небо. Так вот советские хрущевские богемные кухоньки были теми колодцами, были тем «андеграундом» - тем живительным «Учкудуком», из которого было видно будущее.

А политическое подземелье - это, скорее, «зинданы»: подземные тюрьмы, из которых не видно ничего - ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Поэтому и называть их «андеграундом» не хочется.

Поэтому, хотите увидеть будущее - портвейн вам в руки (или текилла, ром, водка «Хортица»), хорошая компания и неспешные разговоры об искусстве, поэзии, литературе. Тогда, может быть, будущее и откроется. Но если политики затащат вас в свое подземелье, то помните, что вы все за ними идете не в «андеграунд», а просто в «зиндан» - подземную, глухую и тупую тюрьму.

Комментарии

Пиша_thumb
Лариса Пиша
В нашей стране сейчас "андеграунд" не пить водку, а оставаться работающим профессионалом. Воистиину очень непростая задача!
19:13 10.05.2011
4 +1
No_avatar
Мария Галина
Браво автору! Времена советских высокоинтеллектуальных "андеграундов" казалось прошли давно и безвозвратно. На смену, к сожалению не пришло ничего. Неужели все же это не так? Польза дикой безграмотной тупой политической верхушки очевидна - она порождает новый "андеграунд", а это, согласитесь - движение вперед.
21:54 10.05.2011
1 +1
No_avatar
Константин Дусановский
Видимо автору было совсем непросто длительное время находиться среди себе не подобных - в кинотеатре "Андеграунд".
22:59 10.05.2011
1 +1
Закир 007_thumb
ЗАКИР ЗАКИРОВ
Очень удачное сравнение
08:34 12.05.2011
0 +1
Закир 007_thumb
ЗАКИР ЗАКИРОВ
руководству этой
08:35 12.05.2011
0 +1
Закир 007_thumb
ЗАКИР ЗАКИРОВ
руководству этой фракции такие люди как Д. Выдрин были просто не нужны. И в этом одна из главнейших их ошибок. вместо того, чтобы создавать стратегии развития общества, предлагать качественный интеллектуальный продукт, они бросали людей на блокирование щитовых и туалетов!
08:37 12.05.2011
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Алкоголь - плохой помощник, он повышает градус несогласия, но затуманивает горизонт. Сознание должно быть чистым и незамутнённым, чтобы быть действенным...
22:55 15.05.2011
0 +1
140210_vb_thumb
Олег Измайлов
Олег Олегович, а может тебе ближе незабвенный монтер Мечников: "Согласие - есть продукт непротивления сторон"?))) "
10:52 18.05.2011
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345