6
+1

Carol of the Bells

Одна из наиболее популярных рождественских мелодий, родом из Украины
Ccp0012695_original
Carol of the Bells — существует в десятках вариаций и аранжировок, в канун Рождества ее можно услышать всюду и везде. Многие удивятся, но эта замечательная музыка родом из Украины (ну или из Украинской Народной Республики). Автор музыки — Николай Дмитриевич Леонтович — украинский композитор, хоровой дирижер, педагог, общественный деятель начала 20–го века. Талантливый музыкант, родившийся в Подольской губернии (на территории нынешней Винницкой области), обучался в духовной семинарии, где изучал теорию музыки, хоровое пение, учился игре на фортепиано, скрипке и других инструментах. Самостоятельно развивая свое музыкальное образование, Леонтович заинтересовался обработками народных песен, мелодий, переложением на музыку фольклорных текстов. Хоровая обработка народной колядки "Щедрик", первую редакцию которой Николай Дмитриевич написал еще в 1901 году в возрасте 24–х лет, а потом много раз дорабатывал, принесла Леонтовичу большую славу и признание. Первый раз публика услышала эту композицию в 1916–м году в исполнении хора киевского Университета. Это была уже четвертая редакция "Щедрика" Леонтовича, ставшая чрезвычайно популярной и распространившаяся не только в музыкальных кругах, но и среди обычной публики.

В 1921–м году "Щедрик" был исполнен на концерте в Карнеги Холл в славном городе Нью–Йорке во время гастролей хора Александра Кошица (через пару лет эмигрировавшего в США, а позже и в Канаду). Песня настолько понравилась американскому слушателю, что уже через некоторое время из–под пера американца (опять же украинского происхождения) Петра Вильховского выходит локализованная версия Щедрика — всемирно известная нынче Carol of the Bells. Популярность этой мелодии трудно переоценить — Рождество без этой мелодии немыслимо.

Что же такое щедрик? Щедрик — это такая народная украинская щедрівка, то есть праздничная традиционная песенка с пожеланиями хорошего урожая и всех благ в новом году. Называется она так, потому что исполняется традиционно в щедрый вечер — 13 января, канун Нового года.

В оригинальном тексте песенки поется про ласточку, которая прилетела к главе семьи рассказать о том, что все хорошо, овечки дали хорошее потомство, урожая хватит, чтоб не умереть с голода, что даже можно будет заработать немного денежек на базаре, но деньги — не главное, главное, что у него жена чернобровая и красивая! В английском же варианте речь не идет не об этом. Там поется о колокольчиках, предвещающих праздник Рождества, звон которых несет радость, улыбки и хорошее настроение и старикам и молодым.

До сих пор остается загадкой причина смерти композитора Леонтовича, точнее причина его убийства в 1921–м году. По официальной советской версии он был убит и ограблен обычным бандитом–петлюровцем, напросившимся в дом Леонтовичей на ночевку. Хотя после рассекречивания некоторых архивов в 90–х годах стало точно известно, что убийство было совершенно чекистом Грищенко — агентом Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СовНарКоме РСФСР. О каком саботаже и контрреволюционной деятельности может идти речь в отношении сельского учителя, музыканта, дирижера, композитора остается непонятным. Судя по оставшимся документам, имело место быть банальное мародерство и таки убийство с целью наживы — чекист оказался не очень хорошим борцом с бандитизмом и по утру выстрелил в спящего композитора, обшарил его карманы, после чего угрожал убийством остальным членам семьи, требовал денег, забрал все, что могло иметь ценность и скрылся.

Наследие Леонтовича не ограничивается одним Щедриком, но, вне всяких сомнений, эта мелодия — его наиболее известное произведение, распространившееся по всему миру, будет жить еще не одно десятилетие.


Комментарии

Пиша_thumb
Лариса Пиша
вне сомнений - это украинская щедривка! Приятно
12:21 25.01.2012
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345