8
+1

Шпионские игры

Сюжет для нового блокбастера
Image_original

В начале апреля 2023 года стало известно об утечке секретных документов министерства обороны США. Карты, графики, фотографии попали во всемирную паутину и начали там циркулировать. Некоторые из этих документов даже под грифом "совершенно секретно". Большинство этих документов относятся к войне в Украине. Они рассказывают о потерях, понесенных обеими сторонами, о состоянии войск каждой из сторон, о их уязвимых местах.

Все это попало в сеть как раз накануне такого долгожданного украинского весеннего наступления. Данное событие ( утечка секретных данных ) достойно хорошего шпионского романа с последующей экранизацией. В тоже время оно вызывает много вопросов, требующих конкретных ответов.

Почему об этой утечке стало известно как раз накануне украинского наступления? Кому выгодно обнародование этих документов? Кто именно слил в сеть эти документы и каким образом?

Как сообщают СМИ, информацию размещал в закрытом геймерском сообществе 21-летний военнослужащий разведывательного крыла Национальной воздушной гвардии Массачусетса. Согласитесь выглядит очень странно. Получается, что в США не умеют хранить секреты и любой молодой человек, поступивший на службу в армию, сразу получает доступ к секретным документам, сливает их в сеть, при этом не боясь никакого наказания. Отличный сюжет для комедийного шпионского фильма.

На самом деле все обстоит несколько иначе. Практически каждый американец, поступая на службу государства, отдает себе отчет, что ему грозит в случае предательства. Оборот секретных документов тоже на высшем уровне. Поэтому, с высокой долей вероятности, могу предположить, что документы утекли не просто так. Скорее всего американская разведка обнаружила в своих рядах полезного идиота, через которого и произошла "утечка". Какие документы настоящие, а какие фейковые знают только те, кто дал зеленый свет этой утечке.

Кому это выгодно, сегодня не совсем понято. Выгодно ли это Украине? Трудно сказать. Скорее нет, чем да. Выгодно ли это самим США? Скорее да, чем нет. Выгодно ли это РФ? Вообще не понятно. На мой взгляд, точно нет. Пока не известен окончательный замысел утечки, можно лишь гадать о потенциальных выгодополучателях.

Чем закончится вся эта история, предположить невозможно, но сценарий шпионского фильма стоит уже начинать писать. Ведь должна же быть какая-то польза от подобных утечек.

Комментарии

Me_thumb
Олег Базилевич
Вопрос "кому вьігодно" не всегда правильньій. Иногда нужно спрашивать "кто думал, что ему вьігодно"? Т.н. игроки, особенно те, которьіе мнят себя глобальньіми, часто ошибаются, и действуют во вред себе...
08:14 17.04.2023
4 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345