3
+1

Армии нужен «Купол»

Преступно разбазаривать золотой фонд ВСУ, особенно во время войны
C63f2456-7a45-41db-8dde-57b00fd90cad_original
Разбазаривать ресурсы всегда преступно. Разбазаривать профессиональные ресурсы, особенно во время войны, преступно вдвойне.

Ветеран российско-украинской войны подполковник Анатолий Козел ( позывной "Купол" ), был снят с должности командира 3-го батальона 46-ой десантно-штурмовой бригады после резонансного интервью изданию The Washington Post о потерях и проблемах Вооруженных сил Украины. Решение о переводе командира  боевого  батальона на должность заместителя командира батальона учебного центра было принято командующим Десантно-штурмовыми войсками ВСУ, генерал-майором Максимом Миргородским. В ответ Анатолий Козел написал рапорт на увольнение. 

Скандал с "Куполом" вызвал возмущение среди военных. Многие из них выразили поддержку подполковнику. 

Что же такого секретного поведал "Купол" американскому изданию и за что его понизили в должности? Оказывается - ничего. Ничего такого, что могло бы навредить ВСУ и обороноспособности Украины. Он рассказал то, о чем ежедневно рассказывают в социальных сетях бойцы ВСУ, Национальной Гвардии, территориальной обороны, волонтеры и блогеры. Рассказал правдиво и  максимально по сути. Рассказал осторожно и взвешено, так как реальность значительно хуже.

После такого интервью, высшее военно-политическое руководство должно было начать устранять озвученные проблемы. Вместо этого руководство решило наказать слишком умного комбата и снять его с должности. Прямо как в России. Но, Украина - не Россия, и об этом надо помнить. Мы страна, которая отстояла свою свободу, право свободно мыслить и свободно говорить.

Я пытаюсь понять, что нашему руководству надо во время войны? "Шашечки" или ехать? Нам в армии нужные профессионалы с боевым опытом или офицеры дающие "правильно причесанные" интервью? На поле боя нужны бойцы или опытные спикеры? Нам нужны опытные военные, которые имеют право на своё мнение, свою экспертную оценку ситуации, которые они отстояли , годами защищая Украину. И нет другого времени, кроме как сейчас, во время этой войны,  для их озвучивания.

Скандал произошёл несколько недель назад, но комбата с позывным «Купол» в должности не восстановили.
Если военное руководство может себе позволить разбазаривать "золотой фонд" ВСУ, шансы на победу в этой войне будут сокращаться. И тогда общество вправе будет задать вопросы этому руководству.

Комментарии

Me_thumb
Олег Базилевич
Уверен, после войньі "вьілезет" очень много всего. Будет интересно. И обидно.
08:16 17.04.2023
0 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345